анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте я мучаюсь гнойными выделениями из носа и в носа глотку уже 5 год, стомотолог вырвал не правильно зуб, после этого началось. Я обращалась ко многим врачам все ставили гайморит и назначали лечение антибиотиками и кукушкой, результата ни какого. В данный момент я беременна и у меня начались сильные головные боли из за осложнения, я обратиламь в мед помощь там поставили диагноз кистозный гайморит, и сказали что операция после родов нужна. Так как я буду кормить еще займёт не меньше 5-6 месяцев, но у меня невыносимые головные боли, что мне делать? И если какие нибудь операции которые не повлияют на молоко и займут мало времени на проведение?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Я бы рекомендовала промывание носа солевыми растворами, после чего длительно применять назонекс в нос для снятия отека. После родов Вам необходимо оперативное лечение - эндоскопическая полисинусотомия, после которой период реабилитации занимает около мес.
анонимно
А я смогу кормить если сделаю операцию?
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
После операции обязателен прием антибактериальных препаратов, поэтому кормление грудью в этот период нежелательно.