анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуй-те, подскажите обнаружил чёрную родинку на шеи - 7 месяцев назад, размеры 1мм. Но она по виду странная. Сегодня ходил к дерматологу, к сожалению дермоскопом он не проверил так как забыл, но сказал родинка чуть странновата, но признаков меланомы - не видно, сказал наблюдать. Подскажите пожалуйста по виду нормальная ли родинка? Что это за тип невуса? Похоже на латинго? Мне 16 лет
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Это смешанный невус. Его можно удалить с гистологическим исследованием.
анонимно
Но опасности он не предоставляет? Просто следить и все? Просто слежу 7 месяц измений нет
Баранник Михаил Иванович
Если не планируете удалять, то необходим динамический контроль. Можете раз в год фотографировать и сравнивать внешний вид и размеры.