Консультации / Терапия

Лидмфоденопатия

Консультации на Здоровье Mail.Ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 20:40& Здоровье Mail.Ru Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования еще пройти. Продуло. Через 3 дня выскочили под левым ухом на косточке болезненная припухлость и шишка напротив на затылке. Месяц уже болят, днем более менее, а ночью и под утро стреляющие боли под ухо и в ухо. Кровь, лимфоцитоз 7, остальные все показатели в норме. Немного увеличились, но не болят остальные лимфы с левой стороны шеи. Был у онколога, взял пункцию, но не с большого лимфоузла, что под ухом, а пониже с шеи, сказал что они все в одной системе и нечего тревожить тот который болит, в итоге онкопатологии не выявлено. Узи сказали что узлы увеличены, но однородной структуры. Поставили лимфоденопатию. Цефотаксим 10 дней, эффекта ноль. Боль под ухом, отдающая в ухо ночью и под утро. Днем просто чувствуются неприятные ощущения, особенно при поворотах головы. На консультации невролог сказала, что увеличенная лимфа давит на нервные окончания, отсюда все симптомы. Сказала искать скрытую инфекцию. С уха никогда ничего не текло, слух хороший и лор сказала, что гноя нет.
Добрый день. У вас, судя по всему, сформировался хронический лимфаденит. Обычно в этом случае назначают антибиотики, физиопроцедуры (УВЧ-терапия). Очень важно устранить основной очаг воспаления, из которого инфекция проникла в лимфатический узел: нужно обследовать ЛОР-органы (нет ли хронического тонзиллита, гайморита, фронтита и так далее), выявить стоматологические проблемы (с зубами, деснами - кариес, парадонтоз, парадонтит и так далее), заболевания кожи (гнойничковые и так далее) и так далее. Когда основная причина будет устранена - пропадет и лимфаденит.