Консультации / Онкология

Химия или иммуннотерапия

Здравствуйте! у моей сестры в 2016 был ржм. 3 негативный,были 5 курсо пхт. лучи 25 курсов, и операция полное удаление. после послеоперационная химия 6 шт-1 доксорубицин с эндоксаном,5 паклитаксела с доксорубицином.табюлетки фарестон.золадекс 10.8мл каждые 3 месяца,через год кт -множественные метастазы в позвоночнике и в костях таза назначили лучи прошла половину, назначили бесфосфонаты золедроновую кислоту уколы, потом боли в печени на мрт множественные метастазы, операция.рча.криодеструкция нецелесообразно. назначают химию. Пожалуйста. подскажите что делать? она себя плохо чувствует. ей 40 лет.2 детей.Скажите пожалуйста, какое лечение лучше применить химиотерапию или онкоиммунохимию? Какие препараты вы посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А что со статусом гена HER2/neu? Судя по адъювантному лечению, отрицательный? Это не тройной негативный, это люминальный, т.е. гормонозависимый, как и указано в справке. Химиотерапия показана. Иммунотерапия пока при раке молочной железы не имеет достаточно данных, подтверждающих ее эффективность. Могут быть разные варианты химиотерапии, нет какого-то одного препарата, который будет точно лучше других. Можно сочетание таксанов и платины, эрибулин, гемцитабин+цисплатин/карбоплатин. После ХТ - опять гормонотерапия ингибиторами ароматазы в сочетании в золадексом или удалением ячиников (если золадекс, то желательно в процессе отслеживать уровень эстрадиола периодически).
Здравствуйте! Первичный анализ биопсии показал трижды негативный, а послеоперационный- гормонозависимый.Дооперационная химия -2 курса карбоплатин-фторурацил, 3 курса доксорубицин -эндоксан.Послеоперационная химия 6 шт-1 доксорубицин с эндоксаном,5 паклитаксела с доксорубицином. Лечение после-фарестон,резорба с мая 2018 и 10 лучей,диферелин .золадекс с декабря 2016.Это химия и лечение. Какие препараты можно теперь?
К вопросу приложено фото
В принципе, все, что я вам написала выше возможно: доцетаксел, паклитаксел (при условии, что прогрессирование после предыдущей схемы паклитаксел+доксорубицин наступило не ранее 6 мес после окончания), гемцитабин, цисплатин или карбоплатин, эрибулин, капецитабин, винорельбин. Можно брать один препарат или комбинацию с платиной. Нет одной стандартной схемы. Они равноэффективны и должны подбираться, исходя из состояния пациента и возможностей диспансера.
Здравствуйте!А схема гертикад и халавен будет эффективна?
Гертикад -это трастузумаб. Он назначается только при Her2+ опухоли. Халавен - это эрибулин. Он назначется обычно не в 1й линии лечения распространенного рака, а когда уже исчерпаны возможности таксанов и антрациклинов. Антрациклины исчерпаны. А вот по таксанам зависит от периода от их использования до прогрессирования, как я писала выше. Я такой информации просто не вижу здесь.
Здравствуйте! А можно ли к вам прийти на прием?
Я в настоящее время не принимаю: нахожусь в длительном отпуске.
Здравствуйте! Можно ли сейчас колоть иммуномодуляторы?
В них нет смысла. В лучшем случае они могут улучшить переносимость ХТ, хотя на мой взгляд они вообще мало что меняют. Нужно начинать ХТ.
Здравствуйте! А препараты для укрепления сосудов, какие вы посоветуете?
Это не совсем корректный вопрос. Поэтому мне трудно ответить. Какие проблемы с сосудами у нее имеются? Если никаких, то и препаратов никаких не нужно. Если есть клинически значимый варикоз или тромбоз вен в анамнезе, например, то лечение должно быть согласовано с флебологом/сосудистым хирургом и идет параллельно химиотерапии само по себе.