Консультации / Терапия

Антинуклеарные тела

Добрый день! Подскажите, изначально мы заболели ангиной ( бета-гемолитический стрептококк) в октябре. После у нас три раза поднимались температура до 39 - 39,7, был трахеит и фарингит. Последний раз заболели 26.11. Три дня 39, слабость, боль и утомляемость ног. УЗи показало - субклинический синовит правого тазового сустава. Врач назначил анализ на антинуклеарные антитела. Сегодня получили результаты: антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT ) 1 : 100. Подскажите это положительный результат? Если да, то что это может быть? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным ЭТОЙ лаборатории у вас положительный результат, по анализам другой лаборатории может быть отрицательным. Данный анализ может быть и ложноположительным, он малоспецифичен и при положительном результате может указывать на возможное, подчеркну, возможное наличие системных заболеваний соединительной ткани, а может и нет, так как результат у вас невысокий. Я бы посоветовал пересдать анализ через недельки 2 в другой лаборатории, если снова покажет положительный, то идти к врачу и выяснять причину