Консультации / Гинекология

Жидкость в малом тазу

Здравствуйте, была на узи, матка длина 54,передний задний размер 48мм,поперечный 52мм.мэхо,4,1 день цикла 10,прием кок. Эндометрий соответствует кок. Размер шейки матки длина 38,передний задний размер 24,мэхо 1.6. П.я 30.15.19 мм. Объем 4,68.фоликулы до 4,6 Л.я 30.18.22.обьем 6.37.фоликулы до 10,6мм Жидкость в малом тазу, в заднем своде около 2мм.эхопризнаки невыраженного эндометриоза. Обратилась к узист, потому что тянущие боли внизу живота справа. Вопрос, откуда может быть эта жидкость, и опасна ли она. Что посоветуете сделать?
Здравствуйте. Жидкость в малом количестве присутствовать в малом тазу может как, например, просто выпот из кишечника. Необходимо пересмотреть в динамике. В следующем цикла ее может не быть вообще. Если уровень будет значимо нарастать, в этом случае необходимо более углубленное обследование.