Консультации / Болезни сосудов

Окклюзия ВСА слева

В августе 2018 г после операции эндопротезирования правого коленного сустава у папы (67 лет) случился инсульт. Сделали УЗДГ: атеросклероз БЦА, окклюзия ВСА слева, стеноз ВСА справа, стенозы позвоночных артерий до 65 %. У него сахарный диабет 2типа более 10 лет. Требуется ли хирургическое вмешательство или достаточно медикаментозного лечения и наблюдения у специалиста?
Добрый день! Это уже зависит от жалоб...если есть неврологическая симптоматика, то для начала надо сделать точную диагностику. В вашем случае это мрт или кт ангиография брахиоцефальных артерий, которая покажет более точно проблемы с артериями. Параллельно все равно необходимо проводить консервативную терапию. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович