Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день! Уже 2 года увеличены лимфоузлы . Обнаружила , два подчелюстных. В тот момент я ходила к дерматологу , лечить лицо . У меня угревая сыпь ( не сильная) . Наблюдалась у врачей ( терапевт, лор, стоматолог, инфекционист) . ЛОР: у меня хронический вялотекущий отит ( левого уха). Стоматолог: у меня лезут восьмерки . Инфекционист : сдавали анализы на инфекции, обнаружен ВЭБ и цитомегаловирус. Говорят когда то переболела и теперь иммунитет . И в горле обнаружен золотистый стофилокок . Все эти врачи говорят что увеличенные лимфоузлы не от этого . И до сих пор никто не говорит что делать дальше . Прилагаю общий анализ крови и узи лимфоузлов . Подскажите , от чего может быть такое продолжительнее увеличение лимфоузлов ? И что значит лимфоденопатия? Следует ли делать пункцию ? Очень жду ответ !!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лимфаденопатия - это и есть изменение лимфоузлов (чаще - увеличение, но может быть и разрыхление, уплотнение, воспаление и пр. и т.д.). Я не вижу смысла в пункции, так как речь об онкологии даже близко не идет, хватает массы иных проблем для лимфаденопатии.
Спасибо большое за ответ!! Скажите, может ли быть увеличение лимфоузлов из за хронического тонзиллита ??
Да, разумеется. И, скорее всего, это и есть основная причина имеющейся лимфаденопатии.
Ещё увеличился лимфоузел с правой стороны , чуть ниже уха. У меня месяца два назад начали лезть восьмерки на этой стороне. Но стоматологи говорят не из за этого. А мне даже срезали, чтобы зуб нормально вылез. А вместе с подбородочными( имею ввиду по времени) увеличены сзади по бокам, где затылок. Когда делали узи, говорят что они не просто увеличены, а воспалены. А ещё у меня в горле золотистый стофилокок ( скудный рост) уже лечила бактериофагом . Врачи не знают что это такое может быть . Скажите, а могут ли лимфоузлы через время сами уменьшится ? И стоит ли мне делать узи ещё их? Просто раньше никогда не жаловалась на тонзиллит , а тут месяц назад обнаружила белые пробки в миндалинах . То есть получается что 2 года назад как увеличились лимфоузлы, у меня и начался тонзиллит ?
Здравствуйте! Вы удивитесь, вероятно, но факт - до сих пор не существует точных критериев по тонзиллэктомии. Каждый раз решается сугубо индивидуально.