Консультации / Отоларингология

Спазм в горле

Здравствуйте! Периодически беспокоит такая проблема - начинается сдавливание (сжатие) мышц горла (именно внутри горла). Начинаю часто дышать, потому что ощущение что если дышать медленно - горло сомкнется. Обследовалась у Лоров, невропатолога (МРТ головы ,электромиография), УЗИ щитовидки, КТ области шеи, общий анализ крови (кальций в норме), ЭКГ - здорова. Только рентген шеи показал что есть спондилез шейного отдела. Постоянно ощущаю напряжение в шее, челюсти, бывает ком в горле, сухость во рту, глотать тяжело, потому что мышцы как будто все напряжены. На данный момент стоит диагноз - невроз, ВСД. Может наступить удушье, опасно ли такое состояние? Как избавиться от этого напряжния?
Добрый день! В Вашем случае поможет лечение невролога.
Но я обследовалась у невропатолога - сделала электромиографию, МРТ головы - здорова.
Вам необходимо пройти лечение по поводу ВСД.
Скажите, а такое состояние опасно?
Добрый день! Это состояние неопасно, но требует медикаментозного лечения.
Спасибо вам большое за ваши ответы и ваше время!