Консультации / Педиатрия

Стул грудничка Дисбактериоз аллергия

Добрый день! Ребенку на данный момент 3 месяца и 3 недели. С рождения стул был жидковатый, жёлтый, была периодически незначительно слизь, белые комочки ближе к 1,5 месяцам. В это же время единожды была точка крови. Сдавали положенный ОАК обнаружили низкий гемоглобин. Стали принимать Мальтофер и стул испортился совсем. Не могу утверждать, что из-за этого, может просто совпало. Стул стал от жёлтого до коричневого и зелёного. Газы у ребенка были всегда. Количество слизи увеличилось, как и частота появлений прожилок и точек крови. Сдали копрограмму. Ее результатов, к сожалению, нет, но врач сказала, что положительно на скрытую кровь, а в остальном все нормально. Мы стали пить Бифиформ бэби Результата это не дало. Слизи становилось больше и зелени тоже. Сдали анализ на условно-патогенную.(фото прилагаю).По его результатам направили к инфекционисту. Она назначила нам : амикацин пить по 0,7 мл 2 раза в день, аминокапроновую кислоту 1 ч.ложка 4-5 раз в день и Линекс капли 1 раз в день. После этого пиобактериофаг 3 курса по 7 дней с перерывами по 7 дней.На 5 день лечения крови стало много. Обратились к ещё одному врачу, которая посоветовала сначала сдать на чувствительность к бактериофагам. На это время мы 3 дня пили смекту, затем Энтерол 1/2 капсулы 2 раза в день. Также она сказала, что кровь может быть от аллергии.Высыпаний у ребенка нет и не было, кроме небольшого цветения в 3 недели и быстро прошло. Ранее я тоже об этом думала и пробовала исключать все молочное и его содержащее дней на 5.Разницы я не увидела.Возможно, слишком мало времени. Сейчас не ем молочку, продуктов, содержащих глютен и других аллергенов .Цвет стула при таком питании и приёме Энтерола(уже после антибиотиков) стал жёлтым, но слизь есть и есть пена. Крови стало меньше и реже. Но у малыша усилились газы и урчание, особенно ночью.Получили результаты копрограммы и дисбактериоза (фото прилагаю). Врач сказала, что бактериофаги пить пока не надо.Назначила микозим 1/6 капсулы 3 раза в день и Бифиформ в капсулах на ночь 20 дней. Хотелось бы услышать ваше мнение по нашей ситуации, какова будет верная тактика лечения? Можно ли пока не трогать стафилокок и клебсиелу, если хороших бактерий в норме? Отчего кровь в стуле? Каковы ещё могут быть причины? Какие анализы надо сдать? На диете 2.5 недели. Слизь, пена есть, крови меньше, но каждый день, живот урчит. Может лиикровь быть реакцией на бифиформ? Они содержат или выращены на молоке? Мы на ГВ. Родились 3400, в месяц прибавили 1350, за следующие 5 недель 1450(когда уже были проблемы со стулом) и в следующие 3 недели 500 гр.Итого в 3 месяца весили 6700. Рост при рождении 51 см (есть вероятность что измерили неверно), в 3 месяца 63 см.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если мальтофер влияет плохо, мы его просто меняем, например, на ферум лек или актиферрин Кровь в стуле может быть из-за жидкого стула, если ребенок страдает от него, часто и жидко какакет, это может травмировать нежную слизистую кишечника, поэтому появляется кровь Кал на углеводы Вы сдавали? Сейчас я бы подключила ферменты, так как есть нарушения пищеварения, а также все-таки пролечила бы и кишечник с точки зрения флоры, потому что есть признаки, есть жалобы, значит, несмотря на хорошую цифру правильных бактерий, условно-патогенные влияют отрицательно и с ними нужно бороться
Здравствуйте. Сдали на углеводы. Результат 0,05.( В рефентных значениях 0-0,25). Я так понимаю, у нас норма. Также сдали копрограмму. В ней, по сравнению с предыдущим, изменился цвет- теперь оливковый, лейкоциты 8-12 на слизи, среда слабо кислая (6,0). Мальтофер не принимаем с 15 ноября. После него результат стал 133 и отменили. Также сдали ОАК.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С гемоглобином все ок, это очень хорошо! А вот лейкоциты и слизь -- повод для дальнейшего обследования, давайте сдадим анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности в бактериофагам? и сразу же результаты мне -- будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а бактерии могут быть не чувствительны к тем фагами, к которым были чувствительны в прошлом анализе? Может быть какой-то другой штамп?
Здравствуйте! Может быть и так, или может выработаться резистентность, то есть устойчивость к этим фагам. Поэтому имеет смысл пересдать полностью, включая определение чувствительности к бактериофагам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся