Консультации / Терапия

Подчелюстной лимфоузел

Здравствуйте. Мне 28 лет, жен. Ситуация следующая. Уже два раза за два месяца болит горло с увеличением подчелюстной лимфоузлами под углом челюсти. При этом сильной боли в горле нет, начинается обычно с вечера, ложусь спать и чувствую, что в горле сильно сушит, при глотке ощущаются покалывания, жжение. В первый раз обратилась к терапевту. Она сказала что в горле ничего страшного не видит, просто красное. Подтвердила, что есть незначительное увеличение лимфоузлов справа под челюстью. Отправила к стоматологу. Стоматолог сказал, что по его части ничего нет. Сама сдала оак. Все оказалось в норме, нет даже воспаления. Кровь сдавала несколько раз. Всегда в норме. Прошло около двух недель и боль в лимфоузлах ушла. Потом заболел ребёнок, насморк, кашель, увеличение миндалина. За ней заболела я, сильный насморк, такой, что по утрам не могу раз дышаться, потом сопли, извините, просто текут целый день, опять заболело горло, немного отекло. И снова заболел лимфоузел под челюстью. При этом болит ещё и плечо, мышца шеи. Но нигде больше увеличенных лимфоузлов нет. Я человек очень мнительный, беспокойный, я сразу же начинаю везде прощупывать лимфоузлы, практически спать не могу. На вторник записалась к онкологу, он лучше осведомлён в плане лимфоузлов. Скажите, могут ли лимфоузлы увеличиваться при заболевании горла? И если это так, то почему анализ крови ничего не показывает? К какому врачу ещё стоит обратиться или пусть онколог сначала посмотрит? Я очень переживаю и боюсь. Анализ крови Гематокрит 38,7% Гемоглобин 14,7 г/дл Эритроциты 5,08 млн/мкл MCV 95,8 RWD 13% MCH 27,9 MCHC 34,1 г/дл Тромбоциты 202 тыс/мкл Лейкоциты 6,3 тыс/мкл Соэ 4 мм/ч
Добрый день. Лимфоузлы это первый пост иммунной системы, где проходит борьба с болезнетворными бактериями и вирусами, поэтому именно регионарные лимфоузлы увеличиваются при воспалительном процессе в той или иной области. Если воспаление расположено в области горла, глотки, добавочных пазух носа, то лимфоузлы как раз будут увеличены в подчелюстной области или области шеи. Это абсолютно нормально. В вашем анализе крови не вижу лейкоцитарной формулы, но в целом если острого общего процесса нет (ОРВИ, гриппа, острого тонзиллита), то общий анализ крови вполне может быть в норме. Обратится к ЛОР-врачу, если действительно увеличена миндалина или часто болит горло. До этого момента можно полоскать горло дезинфицирующими растворами (мирамистин, гексорал), рассасывать граммидин или гексализ, можно нанести на слизистые гель с интерфероном и антиоксидантами, побольше пейте.