анонимно, женщина, 32 года
дравствуйте,доктор. В мае было удаление полипа цервикального канала и РДВ. По результатам гистологии Желизистая гиперплазия эндометрия. СОСКОБ цервик.канала-цитологические признаки гирпетической инфекции.Назначен дюфастон на 6 мес.по 10 мг.1раз в день с 16 по 25й день цикла. По результатам узи через 6 мес. Эндометрий по центру 3.95 однородный границы четкие и ровные. Структура миометрия умеренно диффузно неоднородная,эхогенность повышена. Заключение косвенные признаки хр.эндометрита. По результатам Аспирата на 22 й день цикла,через 6 мес, опять Гиперплазия. Врачь настаивает на приёме Джес на 3 мес. Обратилась к другому врачу направил на зппп. Сказал что если есть воспаление гормоны не вылечат гиперплазию. Нашли Хламидии методом ПИФ и Тризомонады культуральным методом. всё качественно.Назначено лечение ЮНидокс салютаб 10 дней,Циклоферон по схеме,тинидазол 10 дней. Джес пить не стала. Микроскопия мазка лейкоциты в Цервиксе 10-30 Вагина 10-15. У меня вот такие вопросы:1) могли ли эти инфекции спровоцировать гиперплазию? 2) если я их пролечу гиперплазия уйдёт или гормоны всё равно придется пить?? 3) Есть ли признаки воспаления по показаниями лейкоцитов??? 4) по узи что значит миометрий диффузно неоднородный? Это опасно?Спасибо вам.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте.
ПИФ - не метод диагностики хламидиоза, диагноз лучше уточнить м-м ПЦР (мазок) и кровь на антитела м-м ИФА.
В случае подтверждения хламидиоза юнидокс - не препарат выбора.
Инфекционный факт может поддерживать патологию эндометрия.
Гормональная терапия рекомендуется всегда вторым этапом после проведения п/воспалительной.
При хроническом процессе лейкоциты могут быть повышены незначительно.
Диффузно-неоднородный эндометрий - косвенный признак эндометриоза. Данное заболевание лечится приемом гормональных препаратов.
анонимно
Спасибо. Юнидокс был назначен по результатам посева на чувчтвительность. Фото прилагаю. Через 3 нед.буду пересдавать анализы на инфекции. Скажите когда лучше начать приём гормонов после получения результатов на инфекции или можно не ждать??? В январе у меня будут Брать Аспират и опять УЗИ. НЕ хотела принимать гармоны внутрь. Т.к. слабый ЖКТ. Хотела после результата Аспирата в январе,поставить спираль Мирену. Сейчас второй цикл без Дюфастона. Опасен ли такой промежуток от Дюфастона до Мирены. 3-4 мес примерно. Повлияет ли это както на эндометрий?? Я очень переживаю но пить гармоны немогу. Спасибо.
Максимова Елена Александровна
Дальнейшая тактика после получения результатов гистологии пайпель-аспирата. Тогда решить вопрос о приеме КОКОв.
анонимно
Спасибо вам. Я хотела ещё сама попробовать сдать кровь на гармоны. Скажите какие гармоны и в какие дни цикла надо сдать?? Спасибо
Максимова Елена Александровна
Поправка в предыдущему ответу (опечатка) - диффузно-неоднородный миометрий - косвенный признак эндометриоза.
Гормоны крови сдают на 2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, ПРЛ, эстрадиол, тестостерон, ДЭАС, кортизол. На 18-21 день цикла - прогестерон.