Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

дравствуйте,доктор. В мае было удаление полипа цервикального канала и РДВ. По результатам гистологии Желизистая гиперплазия эндометрия. СОСКОБ цервик.канала-цитологические признаки гирпетической инфекции.Назначен дюфастон на 6 мес.по 10 мг.1раз в день с 16 по 25й день цикла. По результатам узи через 6 мес. Эндометрий по центру 3.95 однородный границы четкие и ровные. Структура миометрия умеренно диффузно неоднородная,эхогенность повышена. Заключение косвенные признаки хр.эндометрита. По результатам Аспирата на 22 й день цикла,через 6 мес, опять Гиперплазия. Врачь настаивает на приёме Джес на 3 мес. Обратилась к другому врачу направил на зппп. Сказал что если есть воспаление гормоны не вылечат гиперплазию. Нашли Хламидии методом ПИФ и Тризомонады культуральным методом. всё качественно.Назначено лечение ЮНидокс салютаб 10 дней,Циклоферон по схеме,тинидазол 10 дней. Джес пить не стала. Микроскопия мазка лейкоциты в Цервиксе 10-30 Вагина 10-15. У меня вот такие вопросы:1) могли ли эти инфекции спровоцировать гиперплазию? 2) если я их пролечу гиперплазия уйдёт или гормоны всё равно придется пить?? 3) Есть ли признаки воспаления по показаниями лейкоцитов??? 4) по узи что значит миометрий диффузно неоднородный? Это опасно?Спасибо вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. ПИФ - не метод диагностики хламидиоза, диагноз лучше уточнить м-м ПЦР (мазок) и кровь на антитела м-м ИФА. В случае подтверждения хламидиоза юнидокс - не препарат выбора. Инфекционный факт может поддерживать патологию эндометрия. Гормональная терапия рекомендуется всегда вторым этапом после проведения п/воспалительной. При хроническом процессе лейкоциты могут быть повышены незначительно. Диффузно-неоднородный эндометрий - косвенный признак эндометриоза. Данное заболевание лечится приемом гормональных препаратов.
Спасибо. Юнидокс был назначен по результатам посева на чувчтвительность. Фото прилагаю. Через 3 нед.буду пересдавать анализы на инфекции. Скажите когда лучше начать приём гормонов после получения результатов на инфекции или можно не ждать??? В январе у меня будут Брать Аспират и опять УЗИ. НЕ хотела принимать гармоны внутрь. Т.к. слабый ЖКТ. Хотела после результата Аспирата в январе,поставить спираль Мирену. Сейчас второй цикл без Дюфастона. Опасен ли такой промежуток от Дюфастона до Мирены. 3-4 мес примерно. Повлияет ли это както на эндометрий?? Я очень переживаю но пить гармоны немогу. Спасибо.
Дальнейшая тактика после получения результатов гистологии пайпель-аспирата. Тогда решить вопрос о приеме КОКОв.
Спасибо вам. Я хотела ещё сама попробовать сдать кровь на гармоны. Скажите какие гармоны и в какие дни цикла надо сдать?? Спасибо
Поправка в предыдущему ответу (опечатка) - диффузно-неоднородный миометрий - косвенный признак эндометриоза. Гормоны крови сдают на 2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, ПРЛ, эстрадиол, тестостерон, ДЭАС, кортизол. На 18-21 день цикла - прогестерон.