Консультации / Пациент и здравоохранение

Снятие с учета по результату T-SPOT

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли закон (постановление), по которому обязаны снять с учета в тубдиспансере по результатам T-SPOT теста? Ситуация такая: У ребенка в мае 2018 был вираж туберкулиновой пробы, направили к фтизиатру,в июне сделали диаскин-тест и рентген, сдали все анализы, предоставили флюорографии родителей - все в порядке. Поставили на учет и сказали повторно сделать в ноябре 2018 манту и диаскин-тест. Я не захотела вводить ребенку эти препараты через полгода, спросила, можно ли вместо них сделать T-SPOT. Сказали можно, и результат будет действовать год (то есть до ноября 2019). Но сегодня забрали результат (отрицательный) и врач сказала, что в мае нужно сделать диаскин, чтобы сняли с учета. Для чего, если на руках будет анализ, действительный до ноября 2018? Еще ребенок в 2019 пойдет в школу. Примут ли его по результатам теста T-SPOT, если мы не будем делать диаскин в мае?
Добрый день! Да, такой закон есть. N 77-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". В Ст.9. Диспансерное наблюдения, установлены основания для наблюдения и снятия с учета в тубдиспансере. - п.3 ." Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь в амбулаторных условиях, и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению". В вашем случае попробуйте обратится к руководителю медучреждения с заявлением о снятии с учета. Приложите к заявлению результаты анализов и сходите к руководителю на прием. На ваше заявление Вам обязаны в течении 30 дней дать официальный ответ. В заявлении необходимо указать свои данные (ФИО, адрес проживания,почтовый индекс).На втором экземпляре заявления поставьте отметку учреждения о том что заявление принято. Дальше действуем исходя из ответа. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Консультация организатора здравоохранения на тему «Снятие с учета по результату T-SPOT» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Подробности

Юрист.

Задать вопрос