Консультации / Стоматология

Болят десна

Добрый день . У меня больные десна . Был зубной камень и десна очень опухали , что начинали резаться . Вначале они не болели , а просто кровили . Затем начали мучать боли . Я вылечила десна , сделала чистку и плазму . После они перестали болеть . Но теперь они у меня снова болят , но не кровят так сильно как раньше, но болят очень и опухли . Хожу к врачам , но не могу добиться от них ничего , поэтому пишу вам. Мои зубы портятся из-за дёсен , пожалуйста, скажите как мне быть ? Как покончить с этим ?
Здравствуйте. В современной пародонтологии является достоверным фактом то, что качественный скейлинг (чистка) является эффективным лечением начальных форм пародонтита, а также действенным инструментом поддерживающей терапии. Качественный скейлинг - это терапия, эффективно удаляющая твердые и мягкие зубные отложения при этом, не травмируя цемент корня зубов и мягкие ткани пародонта. Однако удаление поддесневого зубного камня значительно сложнее, чем наддесневого. Ведь он невиден и находится глубоко в зубодесневых карманах. Поэтому такое лечение дороже и требует более сложного оборудования. Для удаления такого рода отложений используют пародонтальные техники, а проводит лечение специалист-пародонтолог. Думаю в вашем случае следует обратиться к другому пародонтологу и проверить, качественно ли проведена чистка. Также необходимо разбираться существуют ли общие заболевания организма и как они влияют на заболевания десен.
Консультация врача стоматолога на тему «Болят десна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.