Консультации / Аллергология и иммунология

БЦЖ после 2-х лет

Добрый день, Моему внуку скоро 2 года От родился и живет в Европе Прививку от БЦЖ не делали по причине того, что там ее не делают Учитывая, что внук, к счастью, раза 2-3 в год бывает в Беларуси, Мы решили сделать прививку Но ранее не повезло, он простыл А в этом году выяснилось, что манту и прививку делают строго в назначенный период ( 1 р в месяц) и период его 2-недельного пребывания, мы не попадаем в установленное расписание( приехать то позднее, специально под график, можео, но гворят, поздно, т к по приказу БЦЖ делают только до 2-х лет Рекомендовали обратиться в Туб диспансер, но, во-первых, стоит ли рисковать, а, во-вторых, там требуют столько документов, в т ч и от родителей (анализы, флюрография) которых у них, европейских жителей , по просту нет.... И выходит, что кроме поликлиники по месту жительства более обратиться то и некуда. Там никто не смог ничего вразумительного сказать, кроме цитирова6ия правил Мне хотелось бы понять, почему после 2-лет нельзя делать БЦЖ? Связано ли это с рисками для ребенка или это случай, когда, как бы нельзя, но если очень хочется, то можно? Но стоит ли этого очень хотеть, учитывая , что ребенок бывает здесь не чаще 2-3 - х раз на пару недель в году, а по официальным данным, статистика заболевания туберкулезом в РБ сильно снизилось за последние годы. Ставя на чашу весов все За и Против, хотелось бы получить совет, Возможно ли и имеет ли смысл делать прививку БЦЖ в возрасте 2,5 года белорусскому мальчику, большую часть своего времени продивающего в одной из европейских столиц? Заранее благодарю за взвешенный ответ С наилучшими пожеланиями,
К сожалению туберкулеза в мире много и сейчас это актуальная вакцинация. О том что не всегда проводят реакцию Манту, не знаю как в Беларуси, в России понедельник, вторник, пятница без проблем