Консультации / Проктология

Фиброзные анальные полипы К 62 1

Здравствуйте. 8 месяцев мучаюсь с такими проблемами,как Гемморой 2 ст и анальная трещина. Ничего не помогает. Перепробовала все. Ни разу до этого не проходила обследование. Врач подозревал болезнь Крона или язвенный колит. Сегодня попала к другому,он немного посмотрел трубкой (см на 20) Диагноз Фиброзные анальные полипы К 62.1 Сказал ,как шипы вокруг, от этого и колющая боль ,и кровь. Их много. Только операцию делать. Сказал,что она сложная и очень тяжёлая реабилитация.... Я в панике.... Не решусь.... Что делать? Они перерастают в онкологию? Подскажите!((((( Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, ничего по диагнозу и лечению подсказать не смогу - я лично не осматривал прямую кишку, аноскопию (ректоскопию) не делал. А с чужих слов оценивать не буду. Есть сомнения - лучше обратиться к другому проктологу за вторым мнением, но только очно, конечно же. Что касается вопроса о "перерастании в онкологию". Некоторая вероятность перерождения (порядка 5%, может, чуть более) в онкологию существует у истинных полипов - аденоматозных полипов, но они как раз-таки не относятся по МКБ к группе К 62.1, это группа D 12.8. А к группе К 62.1 относятся всяческие псевдополипы - гиперпластические (воспалительные). У них нет тенденции к озлокачествлению. Или, вернее будет сказать, вероятность развития онкологии точно такая, как если бы этих полипов и вовсе не было.
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, ещё...Врач посоветовал делать операцию электроножом, он стоит 15 тысяч и его нужно заказать ( слова доктора) Якобы,он облегчает процесс операции и реабилитации. Скажите,что это? Стоит ли оно того?
Здравствуйте! Боюсь, что это не более чем так называемый "маркетинговый ход". Электронож (а, вернее, радиоволновой скальпель) - это потрясающая замечательная штука, но он ведь не одноразовый, чтобы каждый раз его покупать за 15 тысяч.