Консультации / Педиатрия

Беспокойство во время кормления

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца,на ИВ. Второе плановое кс,вес при рождении 3550. С трёх недель беспокойство при кормлении. Пробовали менять смесь,на козьем молок- дала срыгивания,и высыпания. У старшего ребёнка была ЛН. Сейчас пробовали вводить безлактозную смесь по рекомендации врача,беспокойство было значительно меньше,но высыпания не проходили в течении месяца. Перешли на НАН ГА,высыпания прошли,стул самостоятельный,без примесей,кашецеобразный,зеленого цвета,но через 10 дней беспокойство вернулось,с первых глотков ребёнок тужится,не едим больше 120 мл. Прибавка 1 мес-900гр,второй -700; за последние три недели-390. Лечимся у гастроэнтеролога,сдавали анализ на дисбактериоз-мало бифидобактерий и рост золотистого стафилококка. Врач не назначала лечение(все значения в пределах нормы),пока капрограмма не показала лейкоциты в количестве 10-12. Пропили курс пиобактериофага комплексного(сдавали на чувствительность),+примадофилус. На 6 день беспокойство значительно уменьшилось,на 8 вернулось с прежней силой. Повторный анализ показал 18-20 лейкоцитов. Слизи нет. Назначено такое лечение: фасфалюгель -1 пак на 4 приема в день между кормлениями; мотилиум 3 р по 1 мл за 15 мин до еды(срыгиваний у ребёнка нет,но мучает частая отрыжка), био гайя 5 к в день.Лечимся три дня,сейчас картина такова: кал самостоятельный,кашичюцеобразный,на второй день стал жёлтого цвета с небольшим количеством зелени; НО! Беспокойство не проходит. Ребёнок кушает только при укачивании,не больше 120 мл,голодный уже через 2-2,5 часа. После кормления так же беспокойство,высыпаний нет,срыгиваний нет. Врач не хочет переводить нас на полный гидролизат,тк аллергия не явно выражена. В чем может быть причина такого беспокойства,как помочь ребёнку? Надеемся на вашу помощь,заранее спасибо!
Здравствуйте! Срыгивания, отрыжки, высыпания на коже, лейкоциты в копрограмме - признаки пищевой аллергии. самая частая причина - непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет питание специальной лечебной смесью гидролизатами или аминокислотами (--пеп, --пепАС, --фаре, --пептиаллергия, --алиментум и т.д.). Особенные препараты следует назначать только по строгим показаниям. Например, прокинетики при подтверждении рефлюкса. Без подбора питания лечение пищевой аллергии не проводят. В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза нет. Приходите на прием.