Консультации / Болезни сосудов

Отек голени не проходит после ТГВ ХВН

Добрый день. 2 года назад перенесла тромбоз глубоких вен. Год принимала Ксарелто /Прадакса/Ксарелто (поочередно). Реканализация идет, но медленно. Однако, отек в голени был изначально 3,5 см. и уже более 1,8 мес. держится в пределах 2-2,5 см. Но не уходит. Ношу компрессионный трикотаж Сигварис 2 кл.компрессии. Принимаю БАД Натоккиназа для разжижения крови. подскажите, пожалуйста, можно ли убрать отек и как?? Спасибо!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Перенесенный тромбоз может приводить к разрушению клапанов в венах, из-за чего даже после полной реканализации может наблюдаться неправильный кровоток в этих венах. Поэтому нога к концу дня может отекать. Бороться с отеком можно только с помощью компрессионного трикотажа. Любое компрессионное изделие обладает эластичностью и жесткостью, и в зависимости от этого может лучше или хуже сопротивляться отеку. В рамках одного класса компрессии разные модели обладают разными свойствами. Вам необходимы более жесткие компрессионные чулки. Проконсультируйтесь в ортопедическом салоне по конкретным моделям фирмы Сигварис. Также отекать нога может при более высоком расположении тромба, в подвздошной вены. В Вашем ультразвуковом сканировании подвздошные вены не описаны. На УЗИ они не всегда хорошо видны. Для более тщательного обследования необходимо сделать КТ-венографию с контрастированием. Оно позволит полностью понимать, в каком состоянии Ваша глубокая венозная система, строить более долгосрочные прогнозы. Всего наилучшего!
Добрый день, Марина Петровна! Я правильно понимаю, что можно носить мне спустя 2 года после тромбоза не 2 - ой класс компрессии, а попробовать 3-ий для снятия отека? Подвздошные вены да, у меня там был тромб. Потом как сказали врачи УЗИ, что раз там наверху все чисто и нормально сжимается, то он рассыпался и ушел чуть ниже или пристеночный. Уточню еще ... 2 см. отек в голени постоянно, не только к вечеру. Он просто не проходит. Был 3,5 см. Может ли помочь бандажирование и ручной лимфодренажный массаж убрать отек? Либо приобрести аппарат как на фото...? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, бандажирование очень эффективный метод борьбы с отеком. Если есть отек, бандажирование хорошо поможет. Но рекомендую начать с консультации в специализированной клинике, где занимаются комплексно лечением венозной патологии, тромбозами и отеками. Компрессионный трикотаж 3 класса компрессии можно использовать, он лучше сдерживает отек и улучшает реканализацию. Но опять же лучше будет, если Вы обратитесь на консультацию очно. Мы сможем оценить выраженность отека, степень реканализации. Тогда рекомендации будут более предметными. Всего наилучшего!
Добрый день! Благодарю за ответ!)