Возможна ли аллергия

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Страдаю сезонной аллергией на пыльцу некоторых растений (июнь-июль), проявляется это в виде слезотечения и насморка. Аллергических реакций на какие либо продукты, шерсть и так далее не обнаружено. Вопрос мой таков: может ли в течении жизни появиться аллергическая реакция на то, что до это переносилось без проблем? Много читал на эту тему и не могу понять, правда это или миф?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Да, спектр чувствительности может со временем расширяться и меняться.

анонимно
Насколько быстро может развиваться подобная аллергия? Кто подвержен больше, все люди, или же есть группа риска с большей предрасположенностью? Насколько реальна ситуация что сегодня человек ест шоколад, а завтра умирает от анафилактического шока?

Коновалов Алексей Александрович
На ваши вопросы в двух словах не ответишь. Тем более точных ответов на ваши вопросы не существует. Предлагаю вам обсудить интересующие вас темы с вашим лечащим врачом.