анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. Почти год уже болят колени. Зимой, после подъема тяжести, спустя некоторое время, появилась острая боль в левом колене, которая не давала ходить и просуществовала примерно неделю-две. Затем болеть начало правое колено, боли были также острые и мешали ходить. С тех пор ощущал периодическое жжение (особенно при ношении компрессионного белья) в обоих коленках, с сентября месяца помимо жжения в левом колене присоединились боли при подъеме после длительного сидения и при попытке максимально выпрямить ноги. Скажите, какой предположительный диагноз может быть и примерный план лечебных мероприятий? Спасибо!
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Судя по симптомам, которые вы описали, имеются дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленных суставов. Возможно дегенеративно изменены мениски, разволокнены передняя и задняя крестообразная связка. Также скорее всего в той или иной степени присутствует артроз (разрушение хрящевой ткани) коленных суставов.
Для лечения подобных заболеваний применяются различные гимнастики, лечебная физкультура, используются специальные бандажи и кинезиотейпы. Также эффективным является применения физиотерапевтических процедур ( в частности ударно-волновой терапии). Применяют медикаментозное лечение: нестеройдные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, стимуляторы регенерации, "протезы" синовиальной жидкости. Очень эффективна при патологии коленных суставов PRP терапия. В некоторых случаях имеется необходимость в артроскопическом вмешательстве.
В любом случае, чтобы предметно говорить о том, какое лечение подойдет именно вам, необходимо для начала поставить точный диагноз.
Для постановки диагноза потребуется следующее обследование:
- магнитно-резонансная томография коленных суставов
- денситометрия, анализ крови на ионизированный кальций и активный метаболит витамина D (исследование на остеопороз)
- плантография или плантоскопия ( диагностика плоскостопия)
- анализ крови на АЦЦП ( антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), ревматойдный фактор, мочевую кислоту.
После обследования обязательно обратитесь к травматологу-ортопеду для назначения лечения.
Будьте здоровы!