Консультации / Неврология

Сын 1 год 10 месяцев не говорит

Здравствуйте!Очень беспокоюсь по поводу развития сынишки.Сейчас ему 1 год 10 месяцев.Роды были во время,но во время родов было небольшое застревание в родовых путях,так как ребенок шел лицом.Закричал сразу,посинения не было,грудь брал не сразу.Находился до года на ГВ.В годик на УЗИ был поставлен диагноз гидроцефальный синдром в легкой степени.Пропили все лекарства,поделали массажи,после на обследовании почти норма.Пошел в 1 год 2 месяца,был тонус ножек,делали массаж,было небольшое повышение ЧМД,пропили лекарства.Сейчас,мальчик очень шустрый,бегает,прыгает,научился кувыркаться,залазит на лесенки,съезжает с горки.Иногда опять проявляется ходьба на носочках.Непоседлив,занимаемся по немножку,внимания хватает минут на 5.Клеим наклейки в развивающие книги,показывает по карточкам Домана,не всегда правильно и только тогда когда есть настроение(пальцем показывает редко,нужную карточку,иногда берет,иногда показывает всей рукой)В книжках тоже показывает все только тогда когда есть настроение,если не хочет, игнорит полностью. Также с частями телами и имитацией звуков ,показывает только то что ему интересно и только когда хочет.Любит музыкальные игрушки,слушает сказки,смотрит мультики,реагирует вроде правильно.Недавно посмотрели например новую версию Колобка,и в конце когда лиса его съела заплакал.Пробует собирать сортеры,пазлы из двух частей,получается не всегда.Калякает карандашами,но редко,лепим из пластилина,вставляем макароны в пластилин,играет пальчиковым лабиринтом.Кормим мишку,зайку и поим из бутылочки.Пирамидку только разбирает,но пасочки одну в другую вставляет правильно.Любит магниты на холодильнике переставлять,последние дни понравилось бросать все магниты в раковину и смотреть как они падают.Может играть как и сам,так и с нами.Радуется близким любит обниматься.Обожает когда его папа катает верхом и на каленках.Что настораживает:указательный жест редкий,чаще все таки всей рукой,не говорит,речь на тарабарском,причем многослоговая,длинная,когда что то надо берет нас за руку и ведет показывает что он хочет,просьбы выполняет редко,только по желанию,сложные просьбы из двух действий не делает,не всегда отзывается на имя,хотя видно что слышит,стесняется на детской площадке,девочкам улыбается,за мальчиками наблюдает,сам в игру к детям не стремится.Крутит колеса у машинок,не по часу,но по несколько минут и крути предметы в руках,карандаш,матрешку,мячик,вообще крутить любит часто и много,в том числе кнопки на стиральной машинке,подбирается к компьютеру.)Я начиталась в интернете про аутизм и у меня не покидает мысль,что у сына есть некоторые странности.Мы ходили к неврологу,ничего такого врач не нашла,но диагноз ставится только после 3 лет,а я боюсь упустить что то важное.
Добрый день! Об аутизме речи не идет. Попробуйте обратиться к логопеду-дефектологу для помощи формирования коммуникативных навыков. Возможно, медикаментозное лечение не понадобится. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.