Консультации / Аллергология и иммунология

Отек левой ноги ниже колена

Добрый день. Мне 34 года и уже 4 раза случается такая ситуация (1 раз в 2 месяца примерно). 1 раз начала чесаться левая нога ниже колена и я увидела небольшие 2 пупулы, похожие на укус после осы, чесать не стала-перетерпела, хотя чесалось нестерпимо. К утру нога стала распухать, краснеть место вокруг и внутри гореть, отек стал очень плотным с колена до лодыжки. Обратилась к врачу терапевту и токсикологу - поставили: укус неизвестного насекомого, сделали несколько уколов, прописали лежать в покое-ногу наверх, и прикладывать мазь Вишневского, чтобы яд вытянулся. Через дней 5 все прошло. Через 2 месяца снова все повторилось и почти с того же места на той же левой ноге. Ходить больно при отеке, болит мышца. Внутри печет и чешется. Снаружи кожа чистая, никаких высыпаний и изменений нет. Прикладывала мазь Вишневского, постепенно опять все прошло. Итак еще 2 раза. Сначала чешется, потом распухает нога, внутри печет, после приложений мази-внутри наблюдается синевай оттенок, потом он становится желтоватым, как-будто рассасывается синяк внутри. Уже мыслей, что это укус нет, так как дома не может быть никаких насекомых, на улице уже мороз. Почему это происходит? К кому обратиться? Что это может быть? Возможно это из-за моей сидячей работы проблемы с венами? Но почему только левая нога? Почему сильный зуд внутри и печет?
Такой быстрый отёк из-за вен вряд ли возможен. Животные дома есть?
Добрый день, есть 2 кошки, полностью домашние, на улицу выход не имеют, чистые (моем их с антибактериальным мылом). Сходила на УЗИ сосудов левой ноги, полностью проверили всю ногу, проблем с венами нет. Забыла написать, что в некоторых местах есть небольшие уплотнения (на Узи записали как подкожные новообразования), которые со временем рассасываются. Дальше направили к сосудистому хирургу и аллергологу.
При такой локальности симптомов можно было бы говорить о контактной аллергии, но вряд ли бы Вы этого не замечали. На мой взгляд, это не аллергическая реакция. Какой-то вариант васкулита? Обращались к ревматологу?