Консультации / Отоларингология

Последствия аденотомии

Здравствуйте! Моей дочери(11 лет). У нас были аденоиды 3ст. Сделали аденотомию под общим наркозом. На 2-3й день после операции у ребёнка стали болеть глаза. Я хочу спросить у вас , могли ли задеть во время операции глазной нерв или гл.яблоки или это нормально, т.е. временно и пройдет? Ребёнок носит очки, но в данный момент в очках глаза болят.
Здравствуйте! Анатомически полость носа и глаза соединены только через носо-слёзный канал; повредить глаза при этом сложно. Операция есть операция, небольшое (остаточное) воспаление в месте хирургического вмешательства может привести и к боли в области орбит. Долго послеоперационные реактивные изменения обычно не держатся. Если в пределах недели боли будут сохраняться либо усилятся - безопаснее, всё-таки, обратиться к специалисту офтальмологу. Здоровья девочке.
Консультация врача отоларинголога на тему «Последствия аденотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.