Консультации / Неврология

Боль в ребрах

Здравствуйте! Давно мучает проблема- появляющиеся боли в ребрах по центру грудины в самом низу. Болит в районе центрального отростка и частично 2 нижних ребра по 5 см в стороны от центра. Боль выламывающе-жгуче-немеющая. Трудно полностью встать прямо и распрямить плечи, спать приходится полусидя по стойке смирно, тк в горизонтальном положении или на боку, а еще хуже- на животе, боль усиливается. Начинается невыносимая щекотка внутри. При уколах нпвс, ипигрикс и элькара все очень быстро проходит. Если ничего не делать, переходит в тяжелое состояние, когда уже лезешь на стену. Ранее болела и ставили диагнозы: полинейропатия, полимиозит, тендениты, реактивный артрит. Все это начиналось, как осложнения после орви. Мрт позвоночника показало остеохондроз. Случаются межреберные невралгии, обычно справа. Игольчатая нейрограмма показала повреждение всех мышц. Также, выявили дегенеративные изменения в сухожилиях ( они повреждаются на ровном месте). После полимиозита, который длился весь прошлый год, образовались рубцы в грудной мышце, похожие на ощупь, как камни. Были воспалены все мышцы грудной клетки, рук и ног. По сути, все скелетные. После последнего приступа, восстанавливала двигательную активность почти год. А поначалу даже руку не могла поднять до груди. Были сильные судороги по всему телу, изолированно мышцы сводило и так могло держать от нескольких часов до нескольких дней. Часто нервные тики в разных мышцах, дергает мышцу также по несколько дней . Одно время кожа на грудной клетке реагировала на любое прикосновение стреляющей острой болью. Вобщем, никто не знает, что это. Ошущения еще такие, как будто там все сдавлено в районе солнечного споетения и трудно выдыхать почему- то. Сейчас, к сожалению, обострился дуоденит. Изза его болей, мышцы преса от грудины до середины живота ушли в спазм и воспалились. И опять появилась эта боль в ребрах. Если легонько нажать все равно где в верхней части живота, то брль отдает прям по центру в низ ребер и болит потом долго. То же самое, если легонько стукнуть по грудной клетке в любом месте. Колоть нпвс сейчас нельзя изза дуоденита. Я вколола 2 укола, на 10 дней полегчало с ребрами, но дурденит, само собрй, ухудшился. В принципе, вся терапия, которую я обычно использую, вредна для жкт. Даже миорелаксант побаиваюсь принять. Что делать в такой ситуации? И что это может болеть так в центре. Да, забыла сказать, принимаю уже почти год венлафаксин и эсциталопрам, чтоб слезть с обезболивающих, тк все вышеперечисленные диагнозы дают много болевых синдромов. Стало немного легче, перестали мучить внезапные вспышки жжения в верхней части тела. В интернете встречала записи многих бедолаг, с жалобами на подобные симптомы. Тоже, не могут поставить диагноз. Спасибо, заранее, тем кто откликнется.
Добрый день! По описанию симптомов и ощущений, лучше обратиться к ревматологу и ортопеду. С уважением, Жигалова Е.Н.