Консультации / Терапия

Может ли стабильное давление 140-150 80-90 считаться нормой и если нет то как его нормализовать

Мне 48 лет. Летом 2018 года во время диспансеризации обнаружилось повышенное АД. Приобрела тонометр, стала контролировать. Постоянные цифры в промежутке 140-150/75-90 чувствую себя при этом хорошо. Иногда бывает 160/100, появляется головная боль. Сахар, холестерин, гормоны щитовидки в норме (приримаю эутирокс, дозировка 50), цикл регулярный, не курю, не ем сахар, ограничиваю жиры, занимаюсь бегом и плаванием на длинные дистанции. Узнав о давлении, стала опасаться интенсивных тренировок. Очень хочу нормализовать ситуацию, вернуться к тренировкам. У моей бабушки гипертония началась примерно в моем возрасте, но протекала с тяжелыми кризами. Можно ли обойтись без препаратов?
Здравствуйте, артериальная гипертензия в 90% случаев протекает бессимптомно, поэтому вы можете и не ощущать повышенного давления. Если вы принимаете эутирокс, то у вас наверняка гипотиреоз, что может влиять на артериальное давление опосредованно. Что осложняет ситуацию. Без антигипертензивных препаратов здесь не обойтись, но вам не стоит сильно переживать. Сейчас препараты от давления новые, с минимальным количеством побочных эффектов. Новые препараты держат АД целые сутки, поэтому прием таких препаратов сводится к одному разу за сутки. Главное правило приема этих препаратов - прием утром, и, желательно, в одно и тоже время. В рамках онлайн-консультирования я не имею право назначать вам какие-то препараты, поэтому вам стоит посетить грамотного кардиолога или терапевта, который подберет вам оптимальную терапию. Только помните, что дешевые таблетки за 20-50 рублей помогать не будут, обсудите с врачом назначение комбинированной терапии. Насчет тренировок - тренироваться вы можете, если это не силовые нагрузки. Пациентам с АГ силовые нагрузки нежелательны, а вот нагрузки аэробные, плавание и бег, в вашем случае - очень приветствуются. Просто, как и во всем, не нужно переусердствовать и не заниматься до "потери пульса". Всего вам хорошего!