Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. С ребёнком сейчас находимся в деревне. В частном доме. Ребёнок убежал на кухню. Когда я зашла, увидела как она кушает сосиску , эта сосиска была в миске у кота. Но самое страшное, это то, что оказывается эту сосиску грызла мышь. Бабушка увидела как мышь грызёт сосиску, отогнала Мышку, но сосиску не убрала, и мой ребёнок Ее начал кушать через одну- две минуты. Что нам делать? Прививки? время очень мало прошло. Погиб бы вирус за минуту? Лучше перестраховаться? Что делать ? Скажите, погибнет ли вирус за такое очень короткое время? Очень боюсь, плачу.
Здравствуйте! Риска по бешенству нет.
Скажите, почему нет? Вирус за такое маленькое время бы погиб?
Погиб бы. Риск бешенства есть лишь при укусе или прямом ослюнении бешеным животным, во всех остальных случаях риска нет.
Спасибо за ответ. Может я неправильно выразилась. Но прошло всего минуты 2 как поела мышь сосиску , а потом ребёнок сразу через минуты 2 поел за мышкой. Это не считается прямым контактом, ведь за 2 минуты ещё даже не высохли бы слюни этой мыши. Саму мышь не трогали
Прямой - это когда мышь укусит или полижет рану. Бешеные мыши не едят сосисок.
Павел Андреевич, есть такая вероятность, что за такое время , за 2 минуты вирус бы не погиб? И если у ребёнка ранка во рту была? Прикусила язык в тот день. Все равно так нельзя заразиться бешенством ?
Нет такого пути заражения.
Т.е вирус за такое время погибнет? Можно жить спокойно? И не ставить прививки?
Погибнет или потеряет вирулентность. Живите спокойно.
Т.е в таких ситуациях не ставят прививки же?