Консультации / Неврология

Повторное удаление опухоли левой височной доли

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Мы проходим 9 кругов ада. Моему папе 60 лет. В апреле 2018 года, ему сделали операцию по удалению злокачественной опухоли левой височной доли. После выписки назначили лучевую терапию. После этого 3 курса хомиотерапии Темозоломид, с интервалом 28 дней. Во время третьего курса начались осложнения: потеря памяти, невнятная речь, упадок сил правой руки и ноги. Спустя 2 недели после окончания последнего курса, сделали МРТ по месту жительства, чтоб поехать к лечащему онкологу. Но, заключение МРТ нас шокировало: состояние в виде послеоперационных глиозно-атрофических изменений полюсных отделов левой височной доли и продолженного роста образования, с выраженным перифокальным отёком и дислокацией средних структур вправо. Посоветовавшись с местным врачём общей практики, решили обратиться к нейрохирургу, который оперировал. Вопрос: возможна ли повторная операция? Какие последствия? К чему нам готовиться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Ирина! вы как то странно задаете вопрос - Ваши слова - "решили обратиться к нейрохирургу, который оперировал". Но при этом спрашиваете у врача в интернете "возможна ли повторная операция? Какие последствия? К чему нам готовиться?". Эти вопросы и нужно задавать врачу, который вас оперировал. Если просто хотите услышать другое мнение - тогда уточняйте суть вопроса. Мое мнение - опухоль лежит глубоко, злокачественая - большого смысла в повторной перации нет. если все таки решите прооперировать вашего папу (ваше право) - последствия всякие вплоть до летального исхода. К чему готовится - не совсем понял вопроса.
Я написала вам, чтоб вы проконсультировали меня, нужна ли повторная операция или нет. Так как, запись к нашим Краснодарским врачам очень долгая. Ждать целый месяц. К тому же, я ничего не понимаю в заключении МРТ. Чем опасен отёк? Ведь после операции прошло 7 месяцев.
Мое мнение - опухоль лежит глубоко, злокачественая - большого смысла в повторной операции нет. Если все таки решите прооперировать вашего папу (ваше право) - последствия всякие вплоть до летального исхода.
Поняла. Спасибо. Можно ещё вопрос? Если не оперировать, возможно ли какое нибудь лечение? Или это бесполезно уже?
лечение только симптоматическое глюкокортикоидами