Консультации / Гастроэнтерология

Это всё-таки означает атрофический гастрит

Здравствуйте. После гастроскопии: пищевод и 12-типерстная кишка в норме. В желудке слизь с желчью. И очень меня волнующая запись: " Слизистая желудка пятнисто гипермирована, с очагами атрофии". Это настоящий атрофический гастрит? (спарашиваю, т.к. в заключении про атрофию ничего не написано, написано: эритематозная гастропатия. рефлюкс.
Приветствую! На фоне очагов гиперемии, нормальная не воспаленная слизистая может показаться врачу атрофичнной. такое часто случается, если прераздуть антральный отдел воздухом , и тогда начинают просвечиваться сосуды из-за перерастянутой слизистой, а не из-за истонченой, атрофичной. Атрофию правомочно выставить только при морфологическом исследовании биоптатов, которые изымаются при биопсии. Так, что пока Вам не выполнили биопсию, а лучше всего биопсию по OLGA (с разных отделов желудка) об атрофии рано говорить.
спасибо