Консультации / Онкология

Рак печоночного изгиба ободочной кишки

Можете пожалуйста по этим данным правильно определить стадию рака? И почему в одному заключении указано Nx, а в другом N2
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, по этим данным можно определить стадию. Она и определена в послеоперационновыписке - IV стадия T4N2M1. М1 - это отдаленные метастазы, что и определяет в первую очередь 4 стадию (в гистологическом заключении это метастазы в большой сальник). Что касается Nx, то диагноз "T3NxM0 2 клиническая группа" был указан в дооперационной выписке. Увы, на операции диагноз был уточнен в сторону увеличения стадии вплоть до четвертой.
Есть хоть какие то шансы максимально продлить жизнь на 5 и более лет? Может диета особая (фрукты, овощи)? Озонотерапия?
Здравствуйте! Шансы на продление жизни есть - это химиотерапия. И шансы на ремиссию при колоректальном раке нынче весьма серьезные даже при IV стадии. В выписке по этому поводу дана рекомендация - явка через 14 дней к химиотерапевту. А вот диеты и озонотерапия на продление жизни никаким образом не влияют.