Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая реакция

Здравствуйте помогите разобраться.В анамнезе аллергии : в детстве на пыль, в зврослом возрасте холодовая аллергия на кистях рук,как только начинается зима кожа рук трескается и шалушится. Год назад после родов появился зуд на коже,в начале на груди,затем под ней,на животе ,под мышками,а затем и на ногах.Сходила к дерматологу,назначили лоротадин на 1 мес.,все прошло на какое то время,но потом опять появилось,и так плавно-образно и протекало,то лучше ,то хуже.Затем осенью,появилась слабость ,недомогание ,головокружение.Терапевт назначил сдать анализы,все в норме кроме: эозинафилы 0,50 ,антитела к лямблиям кп1,5 положительно,имуноглобулин Е общий-422,60 рефиренсные значения-больше 100 атопические заболевания,антитела к тиреоперексидазе-109,n-до35,0.Биохимия в норме.Сходила к инфекционисту ,пропила макмирор, полисорб-2 дня и цитрин,но на 3 день приема этих лекарств,зуд еще больше усилился,на коже высыпания еще больше покраснели,какие то маленькие круглые и шалушились,некоторые на животе слились во дно и как буд то выпуклые,t тела 37,2,но не каждый день, понос,рвота 2 раза,через силу допила макмирор ,полисорб не стала,распухли гланды и покраснели,ощущения комка в горле и болезненность.Записалась к аллергологу,она поставила диагноз: атопический дерматит,сказала на фоне кандиды,что якобы сильных высыпаний на лямблии не бывает и назначила флуконазол 7 дней,пимафукорд мазь 10-14 дней.На 4 день красные пятна поутихли, зуд попрошел на этих местах.Вчера вернулись с дороги,5 часов в пути,пришла замерзла ,приняла теплый душ 5 минут,сразу выступила крапивница,на руках и на ногах,хотя до этого за 2 часа выпила цетрин. 6 таблетку флуконазола соответственно уже не стала пить.На протяжении всего времени и до принятия всех таблеток, стул жидковатый,желто-коричневого цвета,диету стараюсь соблюдать,а во время флуканазола спазмы с болями. Подскажите ,что делать,может какие то анализы еще сдать(кал ,кровь)?может ли организм из за лямблий давать аллергию и выбрасывать гистамин на все ,может ли быть аллергия на цитрин,лоратодин?Что мне делать,подскажите,т.к я уже измучилась.Заранее спасибо.
С антителами к тиреопероксидазе разобрались? У эндокринолога были? У гастроэнтеролога по поводу нарушения стула консультировались? Высыпания на фоне макмирора были такие же, как крапивница после душа? Если принимать только антигистаминные (на мой взгляд только в них и есть необходимость), как меняется состояние? Если считать, что имеет место именно хроническая крапивница, то показан длительный приём антигистаминных, в ряде случаев в дозе, превышающей рекомендованную по инструкции. Что касается лямблий, то роль их как правило, преувеличена. От них и без лечения всегда происходит самоизбавление, но, конечно, от повторных заражений не застрахован никто, даже принимающий макмирор. К слову, наличие антител не говорит о присутствии лямблий в организме.
При макмироре,просто чесалось в тех же местах где уже была сыпь,характерных высыпаний как крапивница не было.Сегодня сдала полностью на все гормоны щитовидной железы,а с ответами пойду к эндокринологу.Хотя аллерголог сказала на это не обращайте внимание т.к на фоне аллергии могут и эти антитела появится.У гастроэнтеролог не была,т.к и подумала что стул все время из-за лямблий.А как выяснить из-за чего крапивница?И может ли она быть из-за дисбаланса в кишечнике?Вчера она опять вечером появилась после выпитой ряженки.И зуд чаще всего к вечеру появляется.А после принятия гистаминных она не сразу ушла и до этого когда зуд был цетрин и лоратодин не совсем помогает.Спасибо.
К сожалению, выяснить причину крапивницы удаётся далеко не всегда. Усиление зуда к вечеру - это обычное дело независимо от диагноза. Ещё раз повторюсь, что при крапивнице приём антигистаминных должен быть длительным (не один месяц).