Консультации / Дерматология и косметология

Связаны ли показания ЛПНП с нарушением ногтевой пластины

Добрый день! Моей доченьке 1,9г. Вот уже полгода мучаемся с ногтями но ножках. В ноябре 2010г. я обратила внимание, что ногти на мизинцах стали желтые и толстые.(позже ногти и на соседних пальцах стали желтеть и твердеть). 3 раза сдавали анализ на грибы (в т.ч.один из них подробный). Грибов нет- дерматолог сказала обратиться к гастроэнтерологу. Та сказала, что это не к ней (мы у нее наблюдаемся с запорами). Посоветовала обратиться к эндокринологу. Сделали узи щитовидной железы и сдали анализ на биохимию. Узи нормальное. А вот в биохимии превышено ЛПНП - 57 при нормае (35-55). Может ли это быть связано с нашими ногтями? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга! У детей часто встречается ониходистрофия ( нарушение формирования ногтевой пластинки). Такие изменения могут быть спровоцированы тесной обвью, какими-то шовчиками внутри туфелек, носочков. Мучаться не нужно. если грибок не подтвердился и ребенок в общем и целом здоров, значит нужно просто терпеливо ухаживать за ноготками : можно делать ножные ванночки с морской солью, со смягчающими травками ( купите в аптеке дерматологический сбор), делайте массаж ногтевых пластинок с кремом радевит . Попросите Вашего дерматолога выписать Вам рецепт на приготовление крема Унны с 3 % АЕвита и 0,5% салициловой кислоты. Этот крем надо накладывать на ногтевые пластинки под пергаментную бумагу и сверху надевать х.б носочек ( на ночь) в течение 2-3 недель. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.