Консультации / Гастроэнтерология

Транзиторная лактазная недостаточность у грудничка

Здравствуйте! Моему сыну (когда ему было около 1 месяца) педиатр поставил диагноз "транзиторная лактазная недостаточность" без анализов или доп.обследований. Причина - кислый запах кала и беспокойство ребёнка во время или после кормления (грудное вскармливание). Ребёнок доношенный, вес набирал хорошо. Педиатр прописала принимать Лактазар. Подбирали дозировку индивидуально, дошли до 4 капсул на каждый приём пищи (основанием для выбора дозировки служило улучшение самочувствия и отсутствие кислого запаха у кала), при этом еще и мне (кормящей маме) назначена была строгая безглютеновая, безмолочная диета с очень ограниченным набором продуктов. При этом педиатр сказала, что как только у сына начнутся запоры, дозировку Лактазара надо будет постепенно уменьшать вплоть до полной отмены. Когда позже обратились к друому педиатру, у неё мнение по поводу Лактазара было совсем другое. Сейчас сыну уже почти год, продолжаем принимать Лактазар в каждое кормление грудью. Никакие молочные продукты, кроме грудного молока, ребёнку пока не даю. Скажите, пожалуйста: 1. Правильно ли сделал педиатр, что поставила такой диагноз без доп.обследования и анализов? 2. Как нам понять, что эта "лактазная недостаточность" прошла и нам пора отменять Лактазар? Ждать запоров? Это верно?
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы, дыхательный водородный тест с нагрузкой лактозой. Если отрицательные - лактазар отменяйте.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кал на углеводы сдавали несколько месяцев назад, результат: 0. Отменили Лактазар, но вернулся кислый запах кала и плохое самочувствие ребёнка, пришлось опять вернуться к лактазару. Почему так может быть? А ещё, может ли от Лактазара быть зависимость
Дыхательный водородный тест с лактозой проведите - без него ответить на вопрос невозможно.