Консультации / Гинекология

Двусторонний аднексит плохой мазок на степень чистоты

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации... 14.10.2018 появилось учащенное мочеиспускание, чувствительность в области мочевого пузыря/матки (не знаю). Плюс немного тянуло низ живота, покалывало слева и справа внизу живота. Так как у меня хронический цистит, подумала, что это именно он, через пару дней, 16.10.2018, сдала общий анализ мочи и на всякий случай сходила на консультацию к гинекологу (взяли мазок на степень чистоты). ОАМ оказался в норме (лейкоциты -1-2 в п.з.), а вот мазок пришел очень плохой (лейкоциты а мазке уретры - 4-5, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в небольших количествах, палочки додерлейна отсутствуют; лейкоциты в мазке цервикального канала - 50-52, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в значительных количествах, палочки додерлейна отсутствуют; лейкоциты в мазке влагалища - 63-64, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в значительных количествах, палочки додерлейна отсутствуют). По результатам 17.10.2018 гинеколог назначила УЗИ и бак. посев, ставить ректально свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня (10 шт.). В этот день осмотр у гинеколога не состоялся из-за того, что 17.10.2018 начались месячные. УЗИ - норма, посев тоже - бактерий нет, только lactobacillus sp. - умеренный рост (10^4 - 10^5). Параллельно уролог назначил ещё анализ мочи по Нечипоренко - все в пределах нормы. На протяжении всего приема Лонгидазы покалывание внизу живота, во влагалище, тянущие боли все же беспокоили периодически. Далее 03.11.2018 посетила гинеколога с результатами анализов, было назначено лечение: Дазолик - 5 день по 2 таблетки в день, спринцевание Мирамистином, свечи Полижинакс (10 дней по 1 свечи на ночь), после этого свечи Вагилак (7 дней, 2 свечи в день - утром и вечером). Вместо Мирамистина я проводила спринцевание Хлоргексидином, на 4 день появилось жуткое сжение и зуд во влагалище, поэтому Хлорегсидин отменила, ставила только свечи оставшееся время. 14.11.2018 начались месячные, но на их фоне я продолжала ставить свечи. На протяжении лечения симптомы пропадали буквально на 4-5 дней. В целом особо ничего не изменилось: ныл низ живота, кололо в области яичников/придатков (не знаю точно), во влагалище был какой-то дискомфорт, иногда как будто прострелы, отдавало в прямую кишку. Далее 28.11.2018 сдала мазок на степень чистоты - снова плохой (лейкоциты а мазке уретры - единичные в п.з., клетки плоского эпителия - в умеренном количестве, коккобацилярная гр+ флора в небольшом количестве, палочковидная гр+ флора единичная; лейкоциты в мазке цервикального канала - 5-10, в слизи до 50 в п.з., клетки плоского эпителия - в умеренном количестве, слизь - в умеренном количестве, коккобацилярная гр+ флора в значительном количестве, палочковидная гр+ флора в умеренном количестве; лейкоциты в мазке влагалища - 5-10, в слизи до 100 в п.з., клетки плоского эпителия - в умеренном количестве, коккобацилярная гр+ флора в значительном количестве, палочковидная гр+ флора в умеренном количестве). 29.11.2018 пришла к гинекологу с результатами - был назначен общий анализ крови, анализ на пцр качественно - хламидии, уреаплазма, микоплазма). Лечение до результата анализа: свечи ректальные ОКИ (10 дней по 1 свече), свечи вагинальные Вагиферон (10 дней). Результат ОАК - немного увеличены моноциты , СОЭ - 20. Общий анализ крови сдавала на фоне небольшой простуды (болело горло, хотя температура в норме была). Пцр - орицательно. Поставили диагноз двусторонний аднексит. Дополнительно назначили лечение - Нуз-терапию с раствором Октенисепт ++ тампон с Метрогил-гелем 10 дней. Пока лечусь этим, но состояние не очень улучшается При натуживании посередине, слева и справа внизу живота немного покалывает. Скажите, пожалуйста, компетентен ли врач с подобным назначением лекарств? Как по мне, так от свечей толка нет никакого. Может, необходимо сдать ещё какие-нибудь анализы? Немного не понимаю, какая именно бактерия выявилась при сдаче мазка на степень чистоты 28.11.2018. Коккобацилярная флора - это что такое? Нужно ли дополнительно обследоваться на гарднереллез, стрептококк, энтерокок и т.д.? При такой печальной картине, которая длится с середины октября, без особых улучшений, стоит ли принимать антибиотик широкого спектра действия или мазок всё-таки может нормализоваться от использования свечей, лактобактерий и терапии? Боюсь, что воспаление распространится ещё больше. Интересовалась у гинеколога, есть ли смысл сделать МРТ органов малого таза - ответила, что в этом нет необходимости. У меня один партнёр, живём уже 3 года вместе, об изменах речи идти не может. Эрозию никогда не выявляли. В течение этого года сдавала мазок на онкоцитологию - все в норме. Так как давно часто обострялся цистит (е.соli, энтерокок фекальный в посеве мочи), врачи назначали обоим анализы на инфекции - ничего не было обнаружено. Единственное - пару раз в мазке обнаруживалась кандида, успешно и быстро пролечивала ее. Года 2 назад начался гениальный рецидивирующий герпес (пцр - впг 1 и 2 типа выявился), буквально постоянно беспокоил (3-4 раза в месяц), вылазили мелкие язвочки на малых половых губах, после лечения у иммунолога стал проявляться реже, но никогда ранее гинекологический мазок при появлении герпеса не ухудшался. Результаты анализов прикладываю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо заранее за ответы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы знаете, так много информации, то по факту нет оценки всей микрофлоры - Флороценоз или Фемофлор. Вопрос касательно мочевыводящих путей - урологу. Генитальный герпес может сильно понижать иммунитет, что приводит к росту условно-патогенной флоры.