Консультации / Неврология

Дцп или нет

здравствуйте! Можно задать вопрос? Моему ребенку 3 года ровно. С рождения у нас проблемы - снижен мышечный тонус. Голову начал держать в 5 месяцев, перевернулся в 9 мес. сел сам в год, стоять у опоры начала в год и 3 месяца, пошел в полтора. Но до двух лет почти не было самостоятельной ходьбы - только на расстояние 5-10 метров. После двух лет стал ходить по комнате продолжительно, а вот по улице до сих пор сам не может идти без поддержки. И то ходит за руку на небольшие расстояние - не более 50 метров, потом устает и садится в коляску. На ступеньки поднимается тяжело, приставным шагом и то, если я его держу за обе руки... И не более одного пролета, далее - несу на руках. Мышечный тонус продолжает оставаться сниженным. Мы были у кучи неврологов с рождения. Нам писали - миотонический синдром. Лечились кортексином, пантогамом, массажами, лфк, плаванием, инъекциями витаминов группы B. В два года и 9 месяцев нам в условиях стационара поставили диагноз "дцп атонически астатической формы", но на словах доктор сказала, что это не дцп, а скорее всего сильная дисплазия соединительной ткани. Что хочу спросить - были ли в вашей практике такие случаи? что за диагноз у нас может быть? Еще хочу сказать, что у ребенка всегда были снижены сухожильные рефлексы. А сегодня невролог нас посмотрела и сказала, что рефлексы не вызываются ВООБЩЕ. Что это? Дцп, ндст или миопатия? Как думаете? и еще - кидаю ссылку как ребенок спускается по лестнице https://www.youtube.com/watch?v=2Cfdam8AJdI Если есть возможность, посмотрите на моем канале другие видео. Еще забыла написать, что по узи у нас умеренная дилатация желудочков. ЭЭГ в норме. ЭМГ -тоже в норме.
Добрый день. Диагноз "ДЦП" устанавливается в 1 год на основании комплексного диагностического исследования и данных неврологического осмотра. Однако, существуют прогностические критерии, при которых диагноз может быть установлен уже в 3 месяца, как на основе НСГ, которая проводится в 1 месяц, ЭКГ, ЭЭГ и т. д. Определить по внешнему виду, ссылку которую вы прислали, не представляется возможным. Кроме того нужны данные о прохождении родов, если возможно данные МРТ и КТ. С уважением доктор Тараканов Олег Павлович.