Консультации / Отоларингология

Заложенность носа - сосудосуживающие не помогают

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть . У ребёнка 3-й день заложен нос .Не помогают сосудосуживающе капли . Были у Лора назначено лечение (Фото прилагаю , ручкой антибиотик он назначен если в течение 5 дней станет хуже), второй день лечимся , но нос не дышит вообще , даже не высмаркивается .Распухло внизу уха наружные шейные лимфоузлы , отекли глаза ,болит горло. Ребёнку 4,5 года . Хоть на не много пробить бы нос . Вообще никак , даже высморкаются не можем . Пожалуйста скажите Ваше мнение .
К вопросу приложено фото
Здесь очень важно, какие выделения из носа, и насколько помогают сосудосуживающие капли. Если помогают хотя бы на полчаса, проблема в слизистой оболочке носа, и в лечение нужно добавить противовоспалительные средства (например спрей кромогексал), и прртивоинфекционные средства, например спрей изофра. При этом мазь левомеколь в нос, эреспал и тонзилгон можно и не применять. А вот если сосудосуживающе капли не помогают вообще, ни на минуту, это значит, что препятствие для дыхания на уровне носоглотки, а не носа, иными словами, проблема в отеке аденоидов. Тогда все назначенное ЛОР врачом лечение можно прекратить, и просто капать в нос ребенку глазные капли декса-гентамицин. Капать их нужно в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы они попали бы четко на поверхность аденоидов.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа - сосудосуживающие не помогают» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.