Консультации / Отоларингология

Аденоиды насморк трахеит

Добрый день! Дочке 6 лет, при осмотре лором эндоскопом поставили диагноз аденоидит 2-3 степени. Лечили долго различными препаратами. В одно время ребенок даже сам почувствовал облегчение, сказала - У меня там ничего не хрипит. (было во время закапывания Дерината) Потом немного замерзли и все заново. Потом еще решили проверить на аллергию. Выявили аллергию на пыль, пылевых клещей, перо подушки, шерсть овцы, смесь луговых трав и пр.) Поставили диагноз - аллергический ринит. При анализе на чувствительность к антибиотикам выявили: пенициллин - устойчив. Месяц назад начались сопли, сходили к лору, сказал слизь течет по задней стенке. Назначил протаргол, полидексу. Потом добавился кашель, пошли к педиатору. Поставила диагноз трахеит, аденоидит. Нос вообще не дышал. Назначила Назонекс, аскорил, синупрет,УВЧ и УФОноса и горла, ингаляции с амбробене, ингаляции с диоксидином по 1 разу в день. После первых же процедур нос задышал. Но потом что-то опять стало не очень, дня через 3-4 поднялась температура 37,3. Съездили к педиатору. Назначила амокскилав, назонекс, аскорил, синупрет, игаляции продолжить. Температура была дня2-3 не выше 37,3-37,8. Потом опять съездили к педиатору. Т.к. кашель не проходил, а нос не дышит Назначили Иксим люпин, Лоратадин. Диоксидин, Назонекс продолжить. Нос плохо дышит, временами выходит очень вязкая полупрозрачная слизь, очень неудобно высмаркивать, приходится в прямом смысле наматывать на салфетку. Зато после того как она выйдет, нос начинает дышать лучше. Что нам делать? Какие анализы сдать? Лечили нас без анализов. Улучшений особо нет.
Назонекс вам назначили из-за выявления круглогодичного аллергического рините. Как правило, этот препарат снимает заложенность носа уже через 2-3 дня. Но если заложенность на фоне применения назонекса сохраняется, это означает, что на фоне аллергии у вас началась инфекция, и заниматься нужно в первую очередь ей. В этой ситуации от назонекса лучше отказаться, заменив его кромогексалом, и добавить в лечение или спрей изофра или ингаляции с интерфероном - в зависимости от того, какие идут выделения из носа. При подъеме температуры обязательно нужно сдавать анализ крови для подбора лечения, не нужно ориентироваться только на внешние признаки болезни
что использовать при таких выделениях из носа. На что они показывают такие вязкие выделения? Может ли быть это проявления аллергии. Нам иммунолог-аллерголог поставила диагноз год назад круглогодичный аллергический ринит на основании анализов крови и "царапок" на коже. Через полгода летом я решила сделать риноцитограмму. Прилагаю анализ. Эозинофилы не обнаружены. Это может быть при круглогодичном аллергическом рините? или во время "спокойствия" аллергии эозинофилов нет? и что значит флора кокковая? может у нас не аллергический ринит,а аллергия проявляется в чем-то другом?
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме нет эозинофилов, так что густые выделения скорее всего - просто симптом повышенной проницаемости слизистой оболочки. Теоретически аллергический ринит можно было бы подтвердить наличием большого количества IgE на слизистой оболочке носа, но сейчас такие тесты практически нигде не делаются.
спасибо вам огромное за консультацию!