Консультации / Онкология

Здравствуйте У меня удалили прямую кишку и вывели колостому

Я заметил, что внизу стомы возле соединения с кожей образовался свищ из которого тоже выходит калл. Тоесть калл идет из стомы и из свища. Хирург сказал, что такое возможно. Надо обрабатывать мылом и свищь затянеться. Хотел бы узнать ваше мнение на эту проблему.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, толстокишечный свищ может закрыться самостоятельно. Мало того, не только свищи, но даже колостомы могут зарастать, приходится делать реконструкцию колостом. Для того, чтобы толстокишечный свищ зажил самостоятельно и достаточно быстро, важнее всего ограничить прием жидкости (или же вообще перейти на сухоядение) - кал должен быть густым, плотным, но никак не жидким. Обработка свища, с моей точки зрения, особой роли как раз-таки не играет.
Спасибо большое за Ваш ответ. Но вот из свища идет основная масса калла, а из колостомы меньше и со слизью. И что такое реконструкция колостомы? Зарание очень благодарен.
Здравствуйте! Реконструкция колостомы - это формирование колостомы заново. Правда, обычно в рамках брюшной стенки, хотя порой этого бывает недостаточно. В заочном режиме я ничего более порекомендовать не смогу - кроме того, что уже порекомендовал в первом ответе. Дальше нужно решать вопрос со своим лечащим врачом.
Еще пожалуйсто если Вас не затруднит ответить на мой вопрос. Если я это место начну обрабатывать герметиком для колостом, тем самым преграждая путь выделению кала из свища. Возможен ли такой вариант для быстрейшего затягивания свища? Боюсь он сам-собой не затяниться. Я перешел на сухоедение как вы реккомендовали, но из-за плохого аппетита пока мало ем. Заранее спасибо и крепкпго Вам здоровья.
Здравствуйте! Мне лично за 30 с лишним лет не доводилось видеть, чтобы хоть какой-то герметик (какой бы то ни был) приводил к затягиванию свища. Ну, может это мне так не повезло, пробуйте.
Спасибо!