Консультации / Педиатрия

Стул грудничка Дисбактериоз аллергия

Добрый день! Ребенку на данный момент 3 месяца и 3 недели. С рождения стул был жидковатый, жёлтый, была периодически незначительно слизь, белые комочки ближе к 1,5 месяцам. В это же время единожды была точка крови. Сдавали положенный ОАК обнаружили низкий гемоглобин. Стали принимать Мальтофер и стул испортился совсем. Не могу утверждать, что из-за этого, может просто совпало. Стул стал от жёлтого до коричневого и зелёного. Газы у ребенка были всегда. Количество слизи увеличилось, как и частота появлений прожилок и точек крови. Сдали копрограмму. Ее результатов, к сожалению, нет, но врач сказала, что положительно на скрытую кровь, а в остальном все нормально. Мы стали пить Бифиформ бэби Результата это не дало. Слизи становилось больше и зелени тоже. Сдали анализ на условно-патогенную.(фото прилагаю).По его результатам направили к инфекционисту. Она назначила нам : амикацин пить по 0,7 мл 2 раза в день, аминокапроновую кислоту 1 ч.ложка 4-5 раз в день и Линекс капли 1 раз в день. После этого пиобактериофаг 3 курса по 7 дней с перерывами по 7 дней.На 5 день лечения крови стало много. Обратились к ещё одному врачу, которая посоветовала сначала сдать на чувствительность к бактериофагам. На это время мы 3 дня пили смекту, затем Энтерол 1/2 капсулы 2 раза в день. Также она сказала, что кровь может быть от аллергии. Ранее я тоже об этом думала и пробовала исключать все молочное и его содержащее дней на 5.Разницы я не увидела.Возможно, слишком мало времени. Сейчас не ем молочку, продуктов, содержащих глютен и других аллергенов. Цвет стула при таком питании и приёме Энтерола(уже после антибиотиков) стал жёлтым, но слизь есть и есть пена. Крови стало меньше и реже. Но у малыша усилились газы и урчание, особенно ночью.Стул от 3 до 6 раз в последнее время. В основном 4-5.Получили результаты копрограммы и дисбактериоза (фото прилагаю). Врач сказала, что бактериофаги пить пока не надо.Назначила микразим 1/6 капсулы 3 раза в день и Бифиформ в капсулах на ночь 20 дней. Хотелось бы услышать ваше мнение по нашей ситуации, какова будет верная тактика лечения? Можно ли пока не трогать стафилокок и клебсиелу, если хороших бактерий в норме? Отчего кровь в стуле? Каковы ещё могут быть причины? Какие анализы надо сдать?Мына ГВ. Родились 3400, в месяц прибавили 1350, за следующие 5 недель 1450(когда уже были проблемы со стулом) и в следующие 3 недели 500 гр.Итого в 3 месяца весили 6700.Рост при рождении 51 см(возможно ошибка),т.к в месяц был 57 см, в 2,5 61 см, в 3 месяца 63. В 4 ещё не были на приёме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. я против тактики " не трогать стафилококк и клебсиеллу", когда есть такие выраженные проявления проблемы 2. кровь у грудничков нередко появляется при понос, слизистая ранимая и чувствительная, частые натужвания могут приводить к травматизации 3. кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности сдавали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Нет, не сдавали, т.к. никто из врачей не предлагал. Вот самостоятельно хочу это сделать в ближайшее время. От бактерий мы пили антибиотики, потом Энтерол. Результаты, которые присылала были до Энтерола, но после антибиотиков . Такие проявления могут быть признаком ЛН и не иметь отношения к патогенной флоре?
Здравствуйте! флора имеет значение, я уверена. нужно опять пересдать анализ кала на дисбактериоз, проверить, как и что после энтерола-- и уже на их основании сделаем коррекцию лечения. И лактазную недостаточность нужно исключить (или подтвердить и скорректировать питание). Пишите сразу, как будут готовы результаты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся