Консультации / Гинекология

Эко

Уважаемая Екатерина Николаевна! Пожалуйста, ответьте исходя из Вашей личной практики: 1.отмечали ли Вы связь рака яичников и предшествующей процедурой ЭКО со стимуляцией? 2. Возможно ли сдать какие-то анализы перед эко, чтобы проверить свою предрасположенность к раку или наличие возможных его сигналов (например, онкомаркеры, ведь они не входят в перечень анализов перед эко). Во всех открытых источниках в основном исследования клиник Эко, в чью объективность не слишком верится. Вопрос для меня очень важен, т.к. есть первый ребенок-инвалид и подвергать свою жизнь риску не могу, но второго ребенка уж очень хочется. Мои гинек. диагнозы (если нужно): я женщина, 32 года, бесплодие вторичное 5 лет неясного генеза. Была эрозия шм(прижигали), миома меньше 1 см, снижен АМГ-2.0, делали 3 гистеры (2016, 2017, 2018 г.) - по первой эндометрит, вторая и третья (делали в разных местах) в выписке все норма (т.е. глазами оперирующий врач никаких изменений эндометрия не видит), а в гистологии - признаки железесто-фибр полипа эндометрия. В остальном норма (гормоны, общие анализы, проходимость труб, узи щитовидки и внутр. органов). Очень надеюсь на правдивый ответ, спасибо!
Здравствуйте. Обследован ли партнер? Ребенок-инвалид-какая патология? Пришлите выписки по обследованиям и гистероскопиям, пожалуйста. Гистеро делали по каким показаниям? Отсутствие беременности или что-то еще?
Здравствуйте! Не получилось написать раньше. 1. Партнер обследован - в 2017 году - нормозооспермия, в 2018 - астенозооспермия 3 стадии (класс а - 0%, в - 2,3%, с - 13%, d - 84,7 %). Но я думаю, что возможна ошибка лаборатории, ведь в 2017 муж сдавал спермограмму несколько раз в разных местах и везде результат норма. А в 2018 такое резкое ухудшение, при том что образ жизни даже улучшился - уже год как бросил курить, вес, здоровье в норме как и раньше. Пересдавать будет в январе 2019 (т.к.откроется квота на комплексную услугу, в которую входит дефрагментация ДНК, морфология, мар-тест и др.) 2. Ребенок прежд. роды в 28 недель после кордоцентеза в 24 недели (4 нед лежала на сохранении), вес 1100, ивл 21 сутки, диагноз -ДЦП и сопутствующие, генетически здорова. 3. направляю обследования - показания - гистероскопия в 2016: бесплодие и межменструальные кровотечения, гистеро и лапароскопия в 2017 - для ЭКО, гистероскопия в 2018 - после плохого результата пайпеля (тоже прикладываю) который сдавала для ЭКО.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга. Мой ответ будет идти в разрез с тем, к чему Вы готовитесь. 1. Мужа надо обследовать в одной и той же лаборатории. Желательно специализирующейся на данных анализах. 2. Ни одно гистологическое заключение не подтвердило железистую гиперлазию, а данные за возможный фиброзный полип (визуально полость матки чистая) не обоснованы. 3. Диагноз ановуляции не подтвержден. Во всяком случае нет ни одного протокола УЗИ с фолликулометрией и анализа на гормоны. 4. Необходимоть LS вообще не понятна. Есть вопросы: 1. Показания к кордоцентезу в первую беременность? 2. Какая схема приема Дюфастона и как долго? Анализы на гормоны? УЗИ фолликулометрия? 3. Как быстро забеременели в первый раз? Итог. Плохой результат пайпеля не увидела. Если это последнее фото, так это обусловлено неоднократным вмешательством в полость матки. Межменструальные выделения, скорее всего, обусловлены нарушением МЦ. "Лазить" и скоблить ежегодно полость матки... так ни одно яйцо не сможет имплантироваться в стенку и выжить. Показаний для ЭКО не вижу. Не зная еще ответов на свои вопросы, на данный момент я бы рекомендовала Вам оставить себя в покое хотя бы на пол года и просто жить, а не лечиться.