Консультации / Кардиология

Прием статинов

Здравствуйте.Дайте совет пожалуйста.На фоне приема статинов(по назначению врача)совсем упал хороший холестерин ЛПВП до 0,75 при этом и плохой снизился до 2,23 а также триглицериды до 0.53 но при этом коэффициент атеррогености высокий больше 3.Везде написано что низкий уровень ЛПВП ведет прямо к атеросклероза,получается глядя на мой анализ можно сказать что Аторис снизил общий холестерин но не повысил фракцию хорошего как заявлено в описании.Может тогда и нет смысла его принимать.С уважением Олег 40 лет,Аторис принимаю два года.
К вопросу приложено фото
В 40 лет должны быть серьезные основания для назначения статинов. Но если они назначены, то эффективность смотрят только по ЛНП. Ни ЛВП, ни КА никого не волнуют.
Здравствуйте,в данный момент сижу читаю вашу книгу,за это отдельное огромное спасибо,хорошо што есть люди, такие как вы который не безразлично сколько и как должен жить человек.Я страдаю от гипертонии уже 27 лет.Несколько лет назад прошел обследование,холтр,эхо,велоэргометрия.По эхо не большие отклонения в виде регургитации на мк и тк первой степене,а так все впорядке.А вот холтр показал ишемические изменения задней и боковой стенки лж,меня тут же направили на велоэргометрия где ишемия не подтвердилась,спустя пару лет я все повторил и было тоже самое по холтр изменения есть,по вэм нет.И все это на фоне повышенного холестерина общий был 6,6 а ЛПНП 4,9 вот тогда мне и назначили Аторис,еще спустя год снова сделал холтр но уже двенадцатикональный так там не показала ишемию но статины все равно пью,скажите может стоить все-таки их снизить (Я имею ввиду дозу)сейчас я пью 20мг,а раньше 10мг.может лучше вернуться к дозе 10мг.из за очень низкого лпвп.
Гипертония с 13 лет - повод для отдельного разговора. Показания к статинам, тем не менее, мне не очень очевидны (не значит, что их нет). По прежнему - интересует только ЛНП. 2,2 - хороший показатель.