Консультации / Онкология

Порокарцинома потовых желез

Здравствуйте. Помогите разобраться с диагнозом и дальнейшим лечением. Маме 74 года. 5 месяцев назад на правой стороне в верхней части грудной клетки обнаружила на коже маленькое подвижное образование меньше 1 см. Потом увеличилось, обратились к врачу. По рентгену и УЗИ ничего не было выявлено. Сделали биопсию. Поставлен диагноз- низкодифференцированная аденокарцинома потовых желез. Прошла КТ, метастазы не выявлены. Была сделана операция по удалению новообразования. Отправили материал в другую лабораторию. Диагноз по гистологии- инвазивная себорейная карцинома Grade 3, по ИГХ- инвазивная порокарцинома. pT2,pNx,pMx V0, L1,Pn1, R(0) Микроскопическое описание: исследуемый материал в размере 5,8*4,1*2,2см, в срезах выявлено плотной консистенции серожелтое однородное образование размером 2,6*2,4см. Скажите, достаточно ли операции при данном типе опухоли, насколько агрессивна, нужно дальнейшее лечение? Очень важно знать ваше мнение, Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз подтверждается двумя исследованиями. Агрессивность зависит от размера первичного процесса. Злокачественная эккринная порома вначале метастазирует в региональные лимфатические узлы. Во всех случаях зарегистрированных метастазов диаметр опухолей превышал 2.8 см. в то же время не описано смертельных исходов от этого заболевания при диаметре опухолей менее 1 см. касаемо лечения-проверка ЛУ грудного и шейного отдела на УЗи -раз в месяц первые 6 месяцнв после операции. В случае метастазирования химиотерапия флуороурацилом (5-фтору-рацил), доминатом кальция (лейковорином), цисплатином, цитарабином оказались неэффективна, но 13-цисретиноевая кислота приводит к усыханию и некрозу метастазов. Так же показана Лучевая Терапия. С уважением А.Петров
Добрый день, Андрей Витальевич. Большое спасибо за ответ. Произведена полная резекция опухоли. Есть ли смысл пройти местную лучевую терапию для предотвращения рецедива? Или лучевая и химиотерапия назначается только при метастазировании?
Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Превентивная ЛТ может увеличить безрецидивный период, но в случае метастазирования отсекается возможность проведения полноценной ЛТ. ПХТ показана по протоколу. Решение об ЛТ принимает лучевой терапевт очно