Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. Около двух недель назад заметила на локотках немного высыпаний , через некоторое время на коленках и лице ещё через несколько дней пошло на ножки по ручкам и животик . В дневное время высыпания не сильно заметны , нужно присматриваться , а после купания они краснеют и "проявляются ". В поликлинике предположили, что это может быть атопический дерматит. Но кожа не сухая и не чешется (или это пока так ?) Назначили мазать после ванны эмолентами. Пока дня 3 нет изменений. После ванны так же проявляется. ( Пробовала и воду кипятить и травки и без травок и порошок поменяла ) может ли на сладкое такая реакция ? Злоупотребляла пастилу,зефир овсяное печение, но несколько дней не ем и нет толка. Что же это всё-таки может быть подскажите пожалуйста?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятно, у вашего ребенка атопический дерматит. Следует обратиться к дерматологу или аллергологу для осмотра и оценки состояния кожных покровов. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения употребления продуктов питания возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Другие рекомендации возможны после осмотра и уточнения диагноза. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.