Консультации / Онкология

Базалиома ли это

Добрый день! Маме взяли биопсию родинки на шее. Результат гистологии нас смущает. "Обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев эпидермиса. Единичные плотные капилярные структуры клеток. Вероятнее всего базаллойдного типа с гипер хромными ядрами и скудной цитоплазмой. Заключение: цитологическая картина подозрительна на базальноклеточный рак". Почему-то написано "Вероятнее всего базаллойдного типа". Значит есть какие-то сомнения? Нужно ли пересматривать зеркала? Как лучше удалить данную родинку? Радикальным иссечением или возможно радиометодом? Наверное лучше иссечением, чтобы была возможность еще раз сделать гистологию. У нас в городе сейчас сломан аппарат лучевой терапии, куда направляли с базалиомами. Но и про это прочитали, что лучевая сама по себе вызывает плоскоклеточный рак иногда... Нашему онкологу не доверяем, сначала сказал ,что по результатам гистологии плоскоклеточный рак, потом что базалиома, а сейчас просто хотел удалить родинку электрокоагуляцией и отпустить. Очень переживаем. Какой порядок наших действий сейчас? Куда лучше обратиться в России? Маме 66 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В направлении на гистологическое исследование написано "Suspitio базалиома". "Suspitio" - это "подозрение" на латыни. Т.е. базальноклеточный рак подозревали сразу по визуальному осмотру. Судя по совокупности, скорее всего так и есть. По крайней мере, это надо ставить рабочим диагнозом. Лучше всего - иссечение в пределах здоровой кожи. Каким именно скальпелем иссекать - стальным, электрическим, лазерным, радиоволновым, плазменным или еще каким-то - в общем-то не суть важно с хирургической точки зрения. Но с учетом того, что гистологическое исследование делать надо обязательно, то лучше тем скальпелем, который вызывает наименьший разрушающий эффект вне зоны своего непосредственного действия. А это стальной скальпель в первую очередь. Ну и классический радиоволновой (глубина повреждения соседних тканей всего лишь 20-50 микрон). Если не хотите оперироваться в онкодиспансере по месту жительства, можно обратиться в онкодиспансер соседней области либо в ближайший НИИ/Центр онкологии.