Консультации / Наркология

Страхи после лечения в ПНД

Добрый день! Друг употреблял соли в течение полугода, на основе чего у него развились галлюцинации, голоса, мания преследования и страхи. Лежал в ПНД на протяжении 1,5 месяцев. Сейчас на поддерживающей терапии - колют пролонгированный галоперидол + принимает антидепрессанты амитриптилин. По его словам голоса отсутствуют, мания исчезла, но остался страх оставаться одному. Это нормальное явление и закончится после окончания поддерживающей терапии или он не долечился? Что посоветуете делать
Здравствуйте! «Соли» - не простой безобидный наркотик, каким кажется. Больше всего страдает психика человека и она же длительнее всего восстанавливается. Рекомендация самая простая - придерживаться плана лечения и набраться терпения. Хорошая новость в том, что психика придёт в норму, восстановиться сон и память. Но навсегда останется память об употреблении, причём со временем все негативные ассоциации вытесняются и замещаются позитивными. Залог трезвости - вечная бдительность. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Всегда ли восстанавливается позитивные ассоциации об употреблении? Можно ли оценить вероятность срыва? У него на данный момент воспоминания только негативные, т.к. понимает, что его текущее состояние результат употребления. Вопрос не праздный, т.к. задумываюсь о том, связывать ли свою жизнь с этим человеком. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте ! Вы наверняка знаете выражение - « бывших наркоманов не бывает». Если в ваших отношениях всё будет честно и гармонично, то наркотикам в них просто не будет места. Употребление само по себе является верхушкой айсберга нездоровых деструктивных отношений и ..... виноватых всегда двое ( или больше). Если хотите выстроить качественные отношения не поленитесь получить информацию о таком заболевании, как синдром зависимости от химических веществ изменяющих сознание ( например, в you tube лекции Валентины Новиковой). С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович