Консультации / Онкология

Нужно ли удалять липому

Здравствуйте. Случайно на правом плече обнаружила у себя шишочку с размер горошенки,не придала значения. Через неделю заболела рука и я решила ее намазать мазью. При намазывании обнаружила,что шишка в области плеча выросла и стала 5см. Сделала УЗИ и обратилась к хирургу. Поставили диагноз липома. Хирург сказал,что можно не удалять. У меня мама умерла от онкологии. В анализах крови СОЭ 53, Hb 96. Нужно ли мне удалять эту липому ,нужна ли биопсия или достаточно УЗИ( очаговое образование мягких тканей в области правого плечевого сустава с признаками липомы,3,5*1,6*2,8)
Здравствуйте! Размер горошинки - это приблизительно 0,4 - 0,5 сантиметра в диаметре. Получается, что за неделю образование выросло в 10 (или даже более десяти) раз. Это если ничего не перепутали. И это уж точно не липома, липомы так не растут. Даже злокачественные опухоли так быстро не растут, хотя в рамках казуистики описываются молниеносные формы. Скорее можно было бы предположить какую-то кисту, гнойник и т.д. - там какой-нибудь эксудат вполне возможно и мог бы набираться с такой скоростью. Но раз определяется солидное образование, то приходится верить. Необходимо морфологическое исследование - либо брать биопсию (кусочек образования), либо удалить полностью, если технически это несложно. Напишите о результате, пожалуйста.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, действительно рост наблюдается. Это подтверждается результатами УЗИ. УЗИ делала 26.11 и 4.12 размеры :2,7*1,0 и 3,5*1,6 это за последнюю неделю. До этого была маленькая горошенка. При пальпации хирург описывает: образование 4-5 см. При этом сказал можно не оперировать,но я согласилась на операцию. Записали только на 10.01,поэтому я и обратилась к Вам за консультацией. Меня пугает,что она будет продолжать расти. Да и вообще липома ли это? Не знаю,что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Мне ждать плановую операцию или обратиться в платную клинику и удалить ее сейчас?
Здравствуйте! Что касается 2,7*1,0 и 3,5*1,6 - это один и тот же размер. Т.е. увеличения на самом деле нет, как понимаю. Ну, отчасти такую ситуацию я подозревал. Тогда можно не спешить, прооперируетесь в январе. .