Консультации / Отоларингология

Скапливание зловоной пенистой слюны по утрам в горле

Здравствуйте, вот уже более полу года с момента как переболел последней ангиной (с температурой 38.5) по утрам скапливается белая пенистая слюна в горле с очень сильным неприятным запахом, по количеству около половины чайной ложки, по личным ощущениям не могу точно сказать стекает ли она из носоглотки или образовывается в горле но судя по тому что я вот уже пол года полоскаю горло различными антисептическими растворами а эффекта нет совсем мне кажется очаг инфекции расположен в где-то в носоглотке, так же на это указывает что подобная белая слизь но только более густая образовывается раз в несколько дней в носу, и очень трудно высмаркивается так как очень клейкая и густая А теперь эпопея... или то как местные ЛОР "специалисты" пытались меня лечить попав пальцем в небо)) Сначала они думали чтоб это хронический тонзилит и назначили курс лечения из антибиотиков (таблетки уже не помню какие) малавит для полоскания, тантум верде спрей, какие то таблетки для рассасывания с шоколадным вкусом, дельфин для промывания носа и ещё что-то было (не помню так как более полугода прошло) поняв что это совсем не помогает направили в больницу где уже другие ЛОР "специалисты" решили что это вазомоторный ринит и сделали прижигание раковин, поняв что и это не помогло, они решили что это уже аллергический ринит (хотя у меня аллергии никогда не было) начали промывать нос и горло раствором мирамистина, что тоже никакого эффекта не дало, выписав домой назначили курс из следующих препаратов: Флюканазол 140мг на 3 дня, Синупрет на 10 дней и Назонекс на 15 дней и промывать нос аквалором, опять таки это вообще не помогло, после я полностью разочаровавшись в бесплатной медицине пошел в платную ЛОР клинику, там мне сказали что это опять таки аллергический ринит, но на мои возражения что я его уже пол года лечу и бестолку сказали что не достаточно лечил))) и назначили ± тоже самое промывание носа аквалором, синупрет, кларитин, авамис, я конечно не стал все это пить по второму кругу и пошел самостоятельно сдал в платную лабораторию мазки с горла и носа так как подозревал по симптомам что где то там живёт инфекция, и таки да получив ответы я оказался прав (результаты прилагаю на фото, 1 горло 2 нос) ‌Отправил эти результаты ЛОР "специалисту" в ту новомодную клинику, она была не довольна что пациент оказался прав в диагнозе)) но лечение всеж назначила: из полоскания секстафагом 6 дней и таблеток для рассасывания исмиген 10 дней, и опять таки по прошествии 12 дней толку нет совсем ‌За эти пол года борьбы (хотя вернее не борьбы а халатности) с болезнью у меня начали сильно ныть все суставы в конечностях, силовые показатели упали в два раза, по утрам сильная вялость, скованность, проявилось небольшое ожирение, часто быстро подскакивает температура и так же быстро понижается, излишняя потливость даже в холодное время года, в свои 25 лет я из спортсмена превратился в дедулю)) полагаю это хроническая интоксикация из-за долгой грибковой инфекции ‌Не надеюсь что мне тут эффективно помогут, это скорее короткий рассказ о положении дел в современной медицине Дагестана
К вопросу приложено фото
Вероятно, проблемы со здоровьем у Вас более серьёзные, чем может показаться на первый взгляд. Количество высеянных микроорганизмов, в принципе, не велико. Их нельзя считать причиной Ваших страданий. А потому необходимости в приёме антибиотиков нет. Также, как нет необходимости в полосканиях глотки. Слизистая оболочка глотки и лимфоглоточное кольцо - мощный барьер на пути грибковой и бактериальной инфекции. Своими полосканиями Вы мешаете этому барьеру выполнять защитные функции. Скопление слизи в горле по утрам может свидетельствовать о патологии ЖКТ. Я считаю поэтому, что Вам следует обследоваться у гастроэнтеролога.
Совсем забыл сказать, что об этом мне тоже говорили и я проходил недавно гастроскопию, судя по результатам все хорошо, да и не было у меня никогда проблем с жкт, даже в детстве Прилагаю фото заключения
К вопросу приложено фото
Тогда следует исключить нарушение носового дыхания во сне, напр. ронхопатию.
Никогда не храпел, да и носом дышал тоже хорошо, с детства занимался спортом и проблем с дыханием не наблюдал, носовая перегородка искривлена правда но незначительно, все ЛОР врачи говорят что операция по выпрямлению не требуется Может всеж доктор нам попробовать пропить курс антибиотиков против этих грибов? так как это единственное что пока я не пробовал от всего остального меня уже лечили как вы видите из первого поста, так же это единственное что у меня выявили по результатам анализов остальные результаты все в норме вроде общего анализа крови, биохимии крови, анализа мочи и ещё эндоскопию носа делали тоже без отклонений Да и из-за храпа не могут так ныть суставы и проявляться упадок сил, потливость и прочее Мне вот кажется что результаты посева выявили не большое количество грибов так как мазки делали по миндалинам и в носу, а сам очаг инфекции расположен где то в носоглотке так как слюна это вонючая стекает опять таки по субъективным ощущениям (предположению) по задней стенке носоглотки в горло и там уже задерживается раздражая миндалины и переодически вызывая ангины которые у меня случаются где-то раз в год
Грибы лечатся специальными препаратами - антимикотиками. Чтобы выбрать эффективный, следует детально исследовать соскобы из мест предполагаемой локализации грибков.
Тогда какие ещё анализы мне сдать? те которые есть не достаточны? Расскажите пожалуйста подробнее как объяснить в лаборатории что мне от них нужно
Исследование так и называется "Соскоб на грибки". Его берёт врач-отоларинголог, а изучает микробиолог.
Боюсь нет у меня в республике таких специалистов, и такое они не проводят Возможно ли назначить адекватное лечение исходя из тех анализов что есть и моего рассказа?
Я считаю, что лечение нужно строить на достоверных результатах обследования. Иначе это будет стрельбой из пушки по воробьям.