Консультации / Отоларингология

Дисфункция слухововй трубы

Добрый день! Около 1.5 лет периодически закладывает левое ухо. Раньше было редко, 1 раз в месяц, неделю. Потом перенесла тубоотит и проблема стала постоянной, хотя его пролечила хорошо. У меня была кривая перегородка носа, говорили, из-за нее, сделали летом операцию, стало еще хуже закладывать, чаще. От чего зависит, не знаю, не так шмыгну носом, много говорю, пою, бац и заложило. Может не быть неск дней, мб много раз в день туда-сюда. Делала той зимой тимпанометрию и аудиометрию, отклонений не выявили. Сегодня врач сделала тимпанометрию (не просто в уши аппарат засунула, но еще попросила там вдохнуть, зажать нос, глотнуть) и вот это показало, что у меня дисфункция слуховой трубы( С той же левой стороны у меня есть проблемный зуб 6ка сверху. Его лечили много раз, но он все равно как-то отдавал иногда неприятно, а с лета в том месте в скуле стала ощущаться тяжесть, тоже то есть, то нет. Снимок зуба от августа, ортопанорма от октября, снимок пазух от мая до операции и вот ноябрьский свежий. Может ли это все быть от зуба с ухом у меня? Меня все уверяли, что нет, а эта лор говорит, что да. Какие обследования провести? Врач предлагает катетеризацию слуховой трубы поделать, но мне лететь на самолете через пару нед, я боюсь навредить. К тому же есть хрон-ий стаф-к в носу и тонзиллит, а процедурами можно его в слух трубу занести. Стоит ли делать катетеризацию или лучше подождать? И вообще какие прогнозы могут быть, как это все лучшим образом исправить? Спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по представленным рентгенограммам, искривление носовой перегородки, не смотря на перенесенную операцию, у Вас осталось. Это может объяснить описанные жалобы. Результаты аудиометрии и тимпанометрии (в том числе и последней от 03.12.18 г.) говорят об отсутствии ушной патологии. Катетеризация Вам не нужна.
Ну как же об отсутствии? Врач сказала, что слева у меня дисфункция, что-то там не восстанавливается обратно, как должно. А это операцию так провели, что перегородка осталась кривая или она могла заново искривиться снова?
Я сужу об этом по результатам тимпанограмм. А они у Вас нормальные. Об этом Вам лучше поговорить со своим хирургом.