Вирус Эпштейн-Барр

анонимно, женщина, 6 лет
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, болеет с 12.11.18г. Началось с повышения темп.тела до 38.4, боли в горле, назначили гроприносин, ингалипт. Через неделю пошли в школу, 22.11.18г. снова поднялась температура 38, увеличился передне шейный лимфоузел. Назначили антибиотики флемоксин солютаб 500*2р/день,танфлекс, 6 дней пропили, лимфоузел уменьшился, темп. к вечеру 37-37.4 каждый день, 26.11-27.11 не было, 28.11 37.4, 29.11-30.11- 37.7температура к вечеру, утром и днем нет. Самочувствие не страдает, аппетит, стул, мочеиспускание тоже в норме. ОАК от 27.11 лейкопения: 4,74*10*9г/л, СОЭ 12мм/ч. ИФА ВЭБ G 21,25 положительный. М-отрицательный. Вопрос: данный вирус может давать такую температуру или нужно искать причину в чем-то другом? Врач назначает сейчас только гроприносин и полиоксидоний.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что да, действительно, при острой ЭБВИ может быть повышение температуры, причем, длительно, и увеличение размеров лимфоузлов тоже может. Но вот для лечения острой ЭБВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Оценить анализ крови можно , учитывая все показатели, а не только уровень лейкоцитов и соэ. При мононуклеозе в типичных случаях в общем анализе крови бывают лимфоцитоз и моноцитоз. В плане обследования - УЗИ брюшной полости, консультация ЛОРа, повторный анализ крови.

анонимно
Здравствуйте! Алла Анатольевна, подскажите, а по нашим анализам разве острое течение ЭБВИ? Ведь отсутствуют иммуноглобулины М... Или титры G у нас высокие и может в данном случае проявляться клиническая картина в виде повышения температуры? Очень переживаю. Спасибо за ответ.

Щербакова Алла Анатольевна
Антитела класса ИГМ живут очень короткое время, от нескольких дней, до нескольких недель, поэтому можем предполагать, что ИГМ уже ушли.