Консультации / Терапия

Увеличение желобовидных сосочков языка после в м инъекций цефтриаксона

Здравствуйте. Матери (78 лет) по поводу лечения бронхита кололи цефтриаксон в/м 2 раза в день 8 дней (на физрастворе). Назначение было сделано на 10 дней, но язык стал мясного цвета и увеличились в размере желобовидные сосочки. Антибиотик отменили, назначили тавегил в/м (кололи неделю) и одноразовый приём флуконазола (150) Назначала врач в стационаре. Назначения выполнили в точности. Цвет языка вернулся к норме, но сосочки остались такими же, как и были. Мать говорит, что мешают, кашляет приступами и невозможно понять: это какие-то остаточные явления после бронхита или кашель возникает из-за аллергии. Кроме того, на боковой стороне языка есть как будто какие-то кровоизлияния размером не более 2-3 мм. а поверхность языка с этой же стороны с неровностями. Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в причине кашля. Также вызывают тревогу не уменьшающиеся сосочки ( с момента их обнаружения прошло более 2-х недель). Сколько времени требуется для того, чтобы они нормализовались? Требуется ли ещё какое-нибудь лечение; если требуется, то какое? Благодарю за ответ.
Добрый день. Возможно, что на аллергическую реакцию наложилась и местная воспалительная реакция. Покажитесь очно стоматологу, возможно, потребуется взять соскоб (на флору, на грибковую инфекцию). Пока местно можно наносить метрогил дента гель на поверхность воспаленных сосочков, рассасывать таблетки тантум верде или аналоги (не более 7 дней). Кашель приступами, вероятнее всего, не связан с языком: это остаточные явления после перенесенного заболевания. Постарайтесь дома поддерживать нормальную температуру и влажность (температура не более 22-23 градусов, влажность не менее 50%), включать увлажнитель воздуха, можно использовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, в горло спреи с мирамистином или гексоралом, рассасывать лизобакт, можно наносить на слизистые носа гель с интерфероном и антиоксидантами (для иммуномодулирующего эффекта и профилактики новых ОРВИ). Если лучше не будет становиться, лучше показаться врачу очно!