Консультации / Онкология

Метастазы или просто возрастные изменения костной ткани

Добрый день! Прошу Вас о помощи! Моей маме (1949 г.р.) в 2009 году в возрасте 60 лет была проведена мастэктомия по Маддену слева - рак левой молочной железы Т1 cN0M0 стадия I (низкодифференицрованный инфильтративный протоковый рак (g-3), метастазы не выявлены). Никакое дополнительное лечение не проводилось (ни гормональное, ни химия, ни лучевая). В декабре 2016 года была выявлена опухоль в правой молочной железе. По биопсии - 3 степень злокачествености по Ноттингемской системе градации, трижды негативный с базальноклеточным фенотипом, рТ1cN0M0 без метастазов. Проведена мастэктомия по Маддену, после проведено 6 курсов ПХТ Карбоплатин+Доцетаксел. Сейчас регулярно обследуемся. Первый раз при остеосцинциграфии никаких очагов обнаружено не было. Сейчас спустя полтора года после операции была вновь проведена остеосцинтиграфия с технефор99mTc. Заключение следующее: "В задней проекции на обзорном снимке визуализируется единичный очаг накопления индикатора диффузно-разлитого характера в правой боковой проекции тела L3, КЭ 1,45. Сцинциграфическая картина единичного очагового поражения костной ткани." Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела с контрастом: нашли узелки Шморля, тела позвонков с признаками жировой перестройки костного мозга, очаговых изменений, накапливающих контрастное вещество в позвонках не выявили. На L2-L3 циркулярная грыжа, корешковые каналы выражено сужены, дуральный мешок деформирован; L3-L4 дорзальная протрузия , корешковые каналы выражено сужены, дуральный мешок деформирован; L4-L5 циркулярная грыжа выступающая в просвет позвоночного канала,корешковые каналы выражено сужены, дуральный мешок деформирован; L5-S1 циркулярная протрузия, корешковые каналы выражено сужены, дуральный мешок деформирован. МР-картина остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела, протрузии и грыжи дисков. Но очаговых изменений в телах позвонков не выявлено. Также вычитала и отправила маму сдать кровь на кальций (2.48 ммоль/л при норме 2.20 - 2.55), кальций ионизированный (свободный) (1.19 ммоль/л при норме 1.03 - 1.23 ) и щелочную фосфатазу (111 ед/л при норме 40-150). Ревматоидный фактор <20 МЕд/мл при норме <30. Скажите, пожалуйста, сцинтиграфия могла ошибаться? В чем может быть причина накопления индикатора? Так хочется верить, что это всего лишь возрастные изменения в костях. Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование можно провести, чтобы окончательно убедиться в состоянии позвоночника? Возможно, ПЭТ/КТ? Заранее огромное Вам спасибо!!
Здравствуйте, Мария. К сожалению, тройной негативный рак молочной железы очень агрессивная опухоль. Вероятность возвращения болезни высока. В вашем случае я рекомендую сделать ПЭТ КТ, чтобы исключенить прогрессирование заболевания .